Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

14-летний подросток упал с высоты 16 метров и остался жив

Пятеро мальчишек возвращались из похода домой в Тольятти на электричке. За билет не заплатили, и кондуктор высадил «зайцев» прямо на плотине - железная дорога проходит через Жигулевскую ГЭС. Ребята решили добраться до следующей остановки по шпалам. А поскольку уже стемнело, охрана плотины не заметила, как мальчишки пробрались в запретную зону.

Подростки проходили мимо шлюзов, когда им навстречу вывернула электричка. Мальчишки бросились врассыпную. 14-летний Вадим оступился и рухнул в шлюз с огромной высоты - 16 метров. Это все равно что прыгнуть вниз с 5-этажного дома! Парнишке крупно повезло: он упал в воду и остался жив. На помощь бедолаге рванули охранники с ГЭС. Они бросили Вадиму спасательный круг.


- Мальчик подплыл к стене, взобрался по лестнице, но пройти далеко не мог, - рассказал «КП» начальник поисково-спасательной службы ГО Тольятти Андрей Дербенев. - Шлюзовая камера - это бетонная коробка. В стену вмонтированы защитные решетки. В тот момент, когда подросток упал, они находились на трехметровой высоте над водой. От воды до решеток есть лестница. Подросток сначала барахтался в воде, потом поднялся по этой лестнице к решетке. Спасатели разрезали прутья с другой стороны бетонной стены и вызволили мальчика. 

Счастливчика, отделавшегося легким испугом, забрали родители. Наверное, всыплют дома по первое число!