Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

НБУ запретил банкам покупать иностранную валюту для возврата депозитов

Нацбанк запретил кредитным учреждениям покупать иностранную валюту для возврата депозитов. Решение принято для того, чтобы лишить банки возможности использовать средства клиентов для заработка на колебаниях курсов.

Банкиры говорят, что регулятор полностью лишил их возможности хеджировать валютные риски. Это, по мнению экспертов, делает Украину еще менее привлекательной для инвестиций.

В пятницу исполнительный директор НБУ по вопросам валютного регулирования и контроля Анатолий Балюк направил банкам письмо, в котором уведомил о запрете покупать иностранную валюту для выплаты депозитов, сообщает «Коммерсантъ-Украина».

Запрет распространяется на все операции банков по возврату валютных вкладов, которые будут привлечены или пролонгированы после вступления постановления в силу. "В нем предусмотрена возможность покупки валюты для выполнения собственных обязательств по депозитным операциям исключительно в части возврата процентов по вкладам,– отмечается в письме господина Балюка.– Покупка банком валюты с целью выплаты клиенту суммы вклада должна осуществляться уполномоченным банком за счет собственных средств в валюте". Документом также исключается понятие прямых инвестиций, а портфельными предписывается считать только инвестиции по покупке 10% и более капитала в украинской компании.

В Нацбанке говорят, что пытаются лишить банки спекулятивного дохода во время курсовых качелей. "Они должны не играть на валюте, а инвестировать ее в реальный сектор экономики,– заявил Анатолий Балюк.– Если банки зарабатывают на валюте, то от этого не должны страдать их клиенты. Если курсовые риски для банков большие, пусть работают в гривне".

Банкиры соглашаются, что средства клиентов участвовали в межбанковских операциях. "На деньгах не написано, что это депозит Петрова. Попадая на баланс, они становятся общими деньгами банка,– говорит казначей одного из крупных банков с иностранным капиталом.– Но я не могу продать все депозиты, потому что есть норматив валютной позиции. В прошлом году НБУ заставил банки продать резервы, теперь мы все сидим в очень короткой позиции". После продажи резервов и списания убытков от валютных операций короткая позиция банков увеличивается – и растут валютные риски их акционеров.

При этом банки никогда не отслеживали, сколько депозитов необходимо выплатить на конкретную дату, и рассчитывались с клиентами из своей позиции. "Сначала покупаем на позицию, а потом ищем, какую бумажку показать НБУ,– рассказал топ-менеджер одного из крупных банков.– Если начнутся качели, переоценка при девальвации будет устрашающей, а убытки ошеломляющими". По мнению банкиров, единственная возможность хеджировать риски – покупка валюты под выплату процентов по вкладам.

Юристы уверены, что нововведения лишат инвесторов желания вкладывать в Украину. "Это ухудшает права инвесторов, осуществляющих реальные инвестиции в украинскую экономику",– отметил партнер адвокатской компании Arzinger Максим Черкасенко. "Профессиональные инвесторы и юридические советники при возможности могут рекомендовать не вкладывать в Украину до отмены этого документа во избежание потерь на курсовых разницах, комиссиях банка",– добавила начальник юрдепартамента ИК BG Capital Марина Гуменюк.