Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Второй тур выборов-2010 в Украине завершен: ЦИК обработал 100% протоколов

Второй тур выборов-2010 в Украине завершен: ЦИК обработал 100% протоколов

ТИМОШЕНКО ЗАПУСКАЕТ "СУДЕБНЫЙ" СЦЕНАРИЙ?

Центризбирком подсчитал 100% электронных протоколов. Отрыв Виктора Януковича от Юлии Тимошенко составляет 3,48 процента. За лидера Партии регионов во втором туре проголосовали 12 миллионов 481 тысяча 268 человек (то есть 48,95%). Юлию же Тимошенко поддержали 45,47% - то есть украинцы отдали премьеру 11 миллионов 593 тысячи 340 голосов.

Более одного процента бюллетеней признали недействительными, а пометку "против всех" поставили 4,36% избирателей.

Впрочем, официально результаты выборов объявлять еще рано: в ближайшие дни сотрудники ЦИКа будут получать оригиналы документов с "мокрыми" печатями. И только после того, как все документы будут получены и обработаны, чиновники из Центризбиркома смогут официально назвать имя победителя на президентских выборах.
Формальность обязательная, но она вряд ли сможет изменить результат голосования. Однако результат выборов не предрешен: сохраняется главная интрига - какие  дальнейшие шаги будет предпринимать Юлия Тимошенко. Вчера поздно вечером в ее штабе прошло закрытое совещание: по некоторым данным, политтехнологи и советники кандидата в президенты рассматривали различные варианты сценариев поведения.

Как сообщают украинские Интернет-сайты со ссылкой на неназванные источники, сама Тимошенко якобы сказал однопартийцам:

- Я никогда не признаю легитимность победы Януковича с такими выборами.

Это может означать, что Тимошенко собирается "запустить" сценарий, включающий в себя судебные иски от штаба БЮТ. Основанием для них, по словам источников в БЮТ, должны стать якобы фальсификации, допущенные оппонентами. Несколько судебных заседаний уже завершились - причем, как сообщил прессе один из лидеров Партии регионов, с негативным для премьера результатом: зампред парламентской фракции "регионов" Борис Колесников рассказал, что юристы Юлии Тимошенко уже успели проиграть 17 заседаний - суды приняли решение в пользу Виктора Януковича. Правда, Колесников добавил при этом, что все суды проходили в трех областях Украины и на Крымском полуострове.

В БЛОКЕ ТИМОШЕНКО ТРЕБУЮТ ПЕРЕСЧИТАТЬ ГОЛОСА

В свою очередь, в БЮТ заявляют о намерении потребовать пересчета голосов на всех избирательных участках Донецкой, Луганской областей и автономной республики Крым.
Об этом сегодня заявил нардеп от БЮТ Сергей Власенко.

- Если кандидат в президенты Украины Виктор Янукович уверен в своей победе, то не нужно сжигать избирательную документацию, а нужно предоставить возможность пересчитать голоса. И это будет объективно, справедливо и корректно и в соответствии с действующим законодательством Украины, - заявил Власенко, добавив, что его партия готова обеспечить представителям Партии регионов пересчет голосов на каких-либо участках на Западе и в Центре Украины.

По словам депутата, если Виктор Янукович уверен в своей победе, то "зачем тогда сжигать избирательную документацию на ряде участков?"

Он подчеркнул, что около 10-12% голосов, поданных якобы за Януковича на президентских выборах, можно считать недействительными и фальсифицированными.

Впрочем, не все сторонники Тимошенко поддерживают "судебный" вариант: часть бютовцев во главе с вице-спикером парламента Николаем Томенко выступает за признание победы Януковича и переход Тимошенко в оппозицию. Вчера он об этом заявлял журналистам.

Политологи и эксперты считают, что в ближайшее время может состояться отставка правительства. В таком случае кандидатами на пост премьер-министра могут быть регионал Николай Азаров, а также представители так называемой "третьей силы": Сергей Тигипко и Арсений Яценюк.

При этом в Партии регионов и не скрывают, что ведут переговоры о создании новой коалиции в парламенте. Об этом заявил нардеп от Партии регионов Александр Ефремов, комментируя обсуждение парламентариями вероятных кандидатур на должность премьер-министра. В частности, журналисты попросили его пояснить, почему в списке "соискателей" на должность главы Кабмина присутствует фамилия Юрия Еханурова.

- Это - лишь предположение, а конкретно ответить на этот вопрос можно будет лишь после завершения переговоров, когда будет видно конфигурацию коалиции, которая создается, - ответил депутат.

В то же время, часть "Нашей Украины" не готова к вхождению в новое парламентское большинство - речь идет о группе депутатов "За Украину!". Об этом сегодня же рассказал лидер парламентской группы Вячеслав Кириленко. Свой отказ он пояснил расхождением принципиальных позиций политсил по вопросам статуса украинской газотранспортной системы, государственного языка и базирования Черноморского флота РФ в Крыму.