Загрузить еще

Елизавета II передает часть королевских полномочий принцу Чарльзу

Елизавета II передает часть королевских полномочий принцу Чарльзу
Фото: Getty Images

Королева Великобритании Елизавета II возложила часть своих официальных обязанностей на наследника престола принца Чарльза. Об этом пишет "Daily Mail".

- Некоторые из более важных и официальных обязанностей теперь за Елизавету II будет исполнять 73-летний принц Чарльз. Пока королева остается главой государства и главой нации, но появляться будет только "там, где это уместно или необходимо". Речь идет об открытии парламента, назначении премьер-министра, нанесении и принятии государственных визитов, - указано в сообщении.

Как пишет издание, эти конкретные обязанности были изменены смягченными формулировками. Они предусматривают роль королевы в ряде парламентских и дипломатических обязанностей и только приеме других глав государств.

- Конкретные мероприятия в Sovereign Grant Report были заменены на более общую роль Елизаветы по вдохновению "единства и национальной идентичности", - говорится в сообщении.

По данным журналистов, из шести ключевых событий королевского календаря, официальное открытие парламента было удалено, а остальные в этом году возглавит принц Уэльский.