28501
0
27 марта
Загрузить еще

Ричард Гир спел на концерте в поддержку Украины

Ричард Гир спел на концерте в поддержку Украины
Фото: Steven Henry/Getty Images

Американский актер Ричард Гир спел на концерте в поддержку Украины в Нью-Йорке. Артист был ведущим благотворительного вечера, посвященного нашей стране. Гир вместе с американской оперной певицей Изабель Леонард и звездой Бродвея Эдриен Уоррен исполнил песню Somewhere Леонарда Бернштейна. Момент их выступления сняла певица Джамала, которая сейчас находится в США.

В концерте приняли участие более десятка артистов и ансамблей. Открыл вечер хор "Думка" исполнением украинского гимна. Затем с благодарственной речью выступили зарубежные и отечественные дипломаты. Оперная певица "Метрополитен опера" Дениз Грейвс после своего выступления рассказала зрителям о муже-враче, который присутствовал на концерте на следующий день после возвращения из Украины - он оказывал медицинскую помощь раненным. Перед публикой также выступили джазовая вокалистка Сесиль Маклорин Сальвант, скрипачка Мидори, певец Майкл Файнштейн, вокалист Энджел Блю и бродвейская певица Джессика Воск. 

Пианист Евгений Кисин, родившийся в России, но много лет живущий в США, также выступил в поддержку Украины. Музыкант сыграл произведение Джона Уильямса из "Списка Шиндлера" вместе со скрипачом Ицхаком Перлманом, отец которого родился в Тернополе. А затем сольно исполнил Скерцо № 2 Шопена.

В интервью газете The New York Times Кисин заявил, что согласился принять участие в концерте не раздумывая:

- К сожалению, я уже слишком стар и не гожусь для того, чтобы взять оружие и поехать воевать в Украину, поэтому я делаю все, что могу: посылаю деньги и участвую в концертах для Украины, - сказал он. - Как еврей, который родился и вырос в России, я, относясь к самым большим жертвам российской ксенофобии, всегда чувствовал солидарность со всеми другими ее жертвами, включая украинцев.

В рамках благотворительного вечера также прозвучало послание от первой леди Украины Елены Зеленской.

- Музыка исцеляет и вдохновляет, музыка вселяет надежду и уверенность. Сегодняшнее событие - это напоминание о том, что Украина является неотъемлемой частью мировой культуры. Музыка на этой сцене - это отдельная важная победа. Это знак единства наших культур вопреки хаосу и горю войны. И все вы, кто сегодня находится в этом зале, - наши эффективные и настоящие союзники в этой культурной борьбе, - сказала первая леди в видеообращении в начале программы.

Все доходы организаторы концерта в Карнеги-холл передадут в группу гуманитарной помощи Direct Relief, которая оказывает поддержку украинцам. Представители концертного зала также анонсировали, что в следующем сезоне Карнеги-холл планирует принять у себя музыкантов Львовского национального филармонического оркестра Украины.

Подобные акции в поддержку нашей страны уже проводились в США после 24 февраля. В марте Метрополитен-опера дала концерт, на котором прозвучали Национальный гимн Украины и произведение «Молитва за Украину» композитора Валентина Сильвестрова.