28501
0
17 апреля
Загрузить еще

«Кошачьи миры Луиса Уэйна» - как безумный художник научил мир любить котиков

«Кошачьи миры Луиса Уэйна» - как безумный художник научил мир любить котиков
Фото: Stills Lowres

Удивительно, но еще каких-то 150 лет назад человечество практически не любовалось котиками так, как мы умиляемся и любуемся ими сейчас. Коты были нужны чисто для утилитарных целей – ловли мышей. И чтобы они превратились из мелкого хищника в обаятельного домашнего любимца, понадобилось время и… агитация.

Имя британского художника Луиса Уэйна не так хорошо известно широкой публике, но вот его рисунки антропоморфных котиков – играющих в карты, курящих сигару, ловящих рыбу, в общем, подражающих человеку, - видел наверняка каждый. И чтобы вернуть Уэйну его заслуженную славу, британские кинопродюсеры, среди которых и сам Бенедикт Камбербэтч, взялись рассказать его историю.

«Кошачьи миры Луиса Уэйна» - очень точно отраженная биография художника, чья жизнь прошла на сломе эпох (1860- 1939), поэтому сюжет фильма – практически вытяжка из Википедии.

Мы знакомимся с 21-летним обедневшим аристократом Луисом Уэйном (Бенедикт Камбербэтч), который зарабатывает, рисуя животных. Платят за это немного, а на шее Луиса, единственного мужчины в семье, – пять сестер и пожилая мать. При этом от предложенного места штатного художника одной из крупнейших лондонских газет он отказывается. Ведь его мысли заняты другими проектами – в частности тем, как на человеческую природу влияет электричество. А еще он постоянно борется со своими внутренними страхами-демонами.

Настоящими примадоннами на площадке были, конечно же, котики. А вовсе не актеры. Фото: Stills Lowres

Настоящими примадоннами на площадке были, конечно же, котики. А вовсе не актеры. Фото: Stills Lowres

Ситуация меняется, когда для младших сестер нанимают гувернантку Эмили (Клэр Фой), и, чтобы оплачивать ее услуги, Луис таки устраивается на работу. Вскоре между Эмили и Уэйном завязываются любовные отношения. Несмотря на протесты семьи и пересуды окружающих, разницу в возрасте и социальном статусе, они женятся. И любовь Эмили, пусть и трагическая, помогает Уэйну найти свое истинное призвание – рисовать котиков. Сначала обычных, а затем наделяя их человеческими чертами. Рисунки Уэйна становятся страшно популярными и в Англии, и за океаном. Но ни счастья, ни денег художнику это не приносит. Зато все больше и больше активизируется его психическое заболевание, погружая художника в пучину безумия.

Сыграть помешавшегося рассудком гения, пожалуй, это был даже не вызов для Бенедикта Камбербэтча, а его привычное амплуа - роли безумцев и гениев: и Холмс (сериал «Шерлок»), и Стивен Хокинг («Хокинг»),и математик Алан Тьюринг («Игра в имитацию»). Поэтому прежде всего, что завораживает на экране – актерское мастерство Камбербэтча, воплотившего разные грани внутреннего состояния художника, да еще и в разном возрасте – от 21 года до 78 лет.

Еще одна главная роль – даже не у великолепной Клэр Фой, а у викторианской Англии, показанной дотошно, детально и с любовью. А также то, как Британия менялась в конце ХIX начале ХХ века: и персонажи, и костюмы, и весь мир – в фильме просто-таки ощущается, как быстро несется дух времени и какие перемены он приносит.

Третья главная роль – у цвета. Синий – от светлого до зловеще-грозового, отображающий и одержимость Уэйна электричеством, его внутренние страхи и мучения, его потери. Яркие и насыщенные акварельные краски, когда нам показывают самые радостные моменты его жизни. И крупным кадром солнечный свет – в наисчастливейшие мгновения.

Питер  - Луис и Эмили находят маленького черного котенка и называют его Питером. Фото: Stills Lowres

Питер - Луис и Эмили находят маленького черного котенка и называют его Питером. Фото: Stills Lowres

Ну и о самом главном. Конечно, технологии в кинематографе развиваются с невероятной скоростью, и вполне можно было многочисленных котов и кошек изобразить с помощью компьютера. Но создатели рискнули и взяли на их роль  настоящих котиков. И пушистые актеры сумели показать, почему же равнодушный к котам мир в итоге сделал их настоящими кумирами.

Подводя итоги, можно назвать «Кошачьи миры Луиса Уэйна» сказкой – порой милой, порой грустной, порой вызывающей слезы, зато необычайно яркой и очень душевной.

Ролевые игры.  Большинство ролей исполнили британские актеры, чье мастерство остается одним из самых высоких в мире. Клэр Фой («Корона»), Тоби Джонс («Разрисованная вуаль»), Андреа Райзборо («Черное зеркало»), Шерон Руни («Шерлок»), Эйми Лу Вуд («Половое воспитание»).  А в запоминающихся эпизодах увидим Тайку Вайкики и музыканта Ника Кейва в роли фантаста Герберта Уэллса, который действительно был в восторге от творчества Луиса Уэйна.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

К сожалению, из-за пандемии, чтобы попасть в кинотеатр, понадобится либо сертификат о полной вакцинации, либо отрицательный тест на ковид (экспресс или ПРЦ), в крайнем случае - справка о перенесенном заболевании, но не более чем шестимесячной давности.

Насыщенные и яркие цвета передают самые счастливые моменты жизни Луиса Уэйна. Фото: Stills Lowres

Насыщенные и яркие цвета передают самые счастливые моменты жизни Луиса Уэйна. Фото: Stills Lowres