28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Близкий друг Джигарханяна: "Армен настроен разводиться с женой-украинкой и делить имущество"

Близкий друг Джигарханяна:
Фото: 82-летний Армен Джигарханян женился на 38-летней пианистке Виталине Цымбалюк-Романовской в феврале прошлого года. Тогда Армен Борисович считал, что его молодой супругой движет только любовь. Фото: Андрей ФЕДЕЧКО

"Виталина требует уволить мужа из театра"

- Артур, что произошло с Арменом Борисовичем? Почему его жена заявляет о похищении и упоминает ваше имя и еще одно - Айрапета Оганесяна?

- Я близкий друг Армена Борисовича. Когда он попросил о помощи, мы с нашим другом Айрапетом Оганесяном не остались в стороне.

- Как Джигарханян оказался в больнице?

- Этому предшествовала неудачная премьера, которую ставила Виталина Цымбалюк-Романовская (жена актера родом из Киева. - Ред.). Армен Борисович не хотел, чтобы спектакль выходил. Он три дня ночевал в кабинете в театре, сидя в кресле. Виталина не давала ему лекарств, а для него это очень опасно - обостряется диабет. На четвертый день, 8 октября, он поехал домой и там узнал, что Виталина его обманула и выпускает спектакль. Он позвонил другу Айрапету, попросил забрать его к себе домой. На следующий день прилетел я. Мы поехали в больницу проверить его самочувствие. Приехала и Виталина. Я просил ее дать список лекарств, которые он принимает, паспорт и одежду. Она мне обещала, но ничего так и не отдала. Мы отправили Армена Борисовича в 57-ю городскую больницу. Он там пятый день. Сейчас в хорошем состоянии. А так как Виталина спрятала его паспорт, пришлось заявить о пропаже и выписать ему новый.

- В чем суть их конфликта?

- Он устал от того, что Виталина все время врет. Написала заявление в полицию, что его украли, хотя знала, где он и с кем. И Армену Борисовичу пришлось ехать в отделение и писать, что все это неправда.

- Отношения испортились окончательно?

- Да, и Армен Борисович категорически настроен разводиться. Это не сегодняшнее решение. Его расстраивает то, что происходит с театром. Он звонил Сергею Собянину, попросил, чтобы проверили театр за весь период, когда им управляла Виталина. А теперь будем писать письмо в Министерство культуры.

- Это творческий конфликт?

- Мы с Арменом Борисовичем в 95-м году вместе начинали. Он тогда был актером Театра им. Маяковского и преподавателем во ВГИКе. И когда он выпустил курс, ему было жалко распускать ребят. Пришел тогда ко мне: хочу сохранить эту труппу. Я купил помещение на "Спортивной", отремонтировал. И мы начали там играть. А потом Юрий Лужков выделил здание, сегодня там главная сцена его театра. Я был спонсором театра, не один, конечно, но после появления Виталины там сместились центры с творчества на разборки… 

- На нее нет управы? Он ее уволил с поста директора?

- Виталина несколько лет назад поменяла документы. По новому уставу Армен Борисович - художественный руководитель, но все решения принимает генеральный директор, то есть она. Она его может уволить, он ее нет. Виталина уже направила письмо в Министерство культуры с просьбой снять Джигарханяна с должности в связи с состоянием здоровья.

- Как он отреагировал?

- Мы будем просить Министерство культуры принять меры. 

- Как Армен Борисович допустил, что его от власти отлучили?

- Доверился очень. И сейчас переживает. У него глубокое разочарование. Виталина взяла на работу свою маму, папу, друзей, людей, не имеющих отношения к театру. У Виталины три свои компании, которые оказывают какие-то услуги театру. И мы просим прокуратуру провести финансовую проверку. Театр в долгах, задерживает выплаты налогов. Все, что касается бытовых вопросов, Виталина в них достаточно искусна. Все счета на себя переоформила, все квартиры.

"Армен сказал: мне 82 года, а идти некуда"

- Что будет с квартирами и деньгами?

- Там две квартиры. Плюс деньги на счету. Я рассчитываю, что мы договоримся.

- А если Виталина не захочет возвращать?

- Армен Борисович настроен судиться. При этом он не против все поделить пополам, как положено по закону. Но она вместе с юристами строит какие-то схемы. Я попросил отдать одну из квартир, а они, смеясь, сказали: вы не в курсе, что она уже продана?

- Меньше чем за два года брака Виталина получила половину всего, что нажил за 82 года знаменитый артист. Вероятно, квартира, в которой она успела пожить, стоит сотни тысяч долларов?

- Хороший район, стоит достаточно дорого. Я думаю, что это было тоже ее целью. Но повторюсь, на сегодняшний день мы рассчитываем мирно из этой ситуации выйти. И надеюсь, что Армену Борисовичу еще многое предначертано Богом. У него азарт есть. Он работать намерен. Он мне сказал: передай Виталине, пусть отдаст мне одну квартиру, все остальное оставит себе. Но она отказалась.

- Он остался без имущества?

- На сегодняшний день да. После выхода из больницы непонятно, куда ему ехать. Будем искать квартиру для съема. Слава богу, есть друзья, и мы эту ситуацию выправим. Мы сидели на кухне у друга, и Армен сказал: "Представляешь, мне 82 года, а идти некуда. До чего дожил".

А В ЭТО ВРЕМЯ

Актер - о своей супруге: Она вор! Она повела себя гнусно!

Армен Борисович вышел в "Прямой эфир" с Андреем Малаховым из больницы и рассказал, что думает о Виталине Цымбалюк-Романовской.

Народный артист СССР сейчас в московской больнице, где врачам удалось стабилизировать его состояние после диабетического криза:

- Приболел. Чуть простудился. Чуть не закончилось все. Но самое сложное, что в моей жизни произошли не очень хорошие процессы. Была у меня жена, как у нормального человека. Потом эта женщина оказалась… И я ей не нравлюсь, и она мне не нравится, - сделал неожиданное признание Армен Борисович. - Вроде ничего не грозило... Грустно, грустно, поверь мне. Виталина. Много боли мне донесла… Много несправедливой боли. Всегда боюсь, когда даже близкие мне люди начинают близко подъезжать ко мне. Нет! Дайте мне подумать самому и принимать какое-то решение. Простить ее не готов. Сейчас говорю нет. Я уверенно говорю нет. Буду грубыми словами говорить: она повела себя гнусно. Вор! Она вор, а не человек!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бывшая супруга Джигарханяна наняла для него киллеров?

Бывшая супруга Армена Джигарханяна Татьяна Власова стала героиней ток-шоу "Прямой эфир", где заявила, что в борьбе за московскую квартиру новая жена актера готова на все. Татьяна отметила, что после разговора с Джигарханяном о недвижимости в столице ей позвонили из полиции и сообщили, что на нее возбуждено уголовное дело. 74-летнюю Власову обвинили в попытке покушения на жизнь артиста и его молодой супруги.

Новости по теме: Армен Джигарханян