Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Садовой эмоционально отказал России в выдаче останков советского разведчика

Садовой эмоционально отказал России в выдаче останков советского разведчика
Фото: Фото: Википедия

Власти Львова отказались отдавать останки советского разведчика Николая Кузнецова его племяннице из России. Решение принял городской совет в пятницу, 7 февраля. Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что вопрос должны решить МИД и СБУ.

- Мы знаем как много наших ребят сегодня находятся в плену, мы сегодня страдаем от российской агрессии, поэтому очень важно, чтобы по этому вопросу была четкая позиция Службы безопасности Украины, Министерства иностранных дел, и если это поможет освободить наших ребят, то мы однозначно будем двигаться в направлении политики нашего государства, - сказал он на заседании исполнительного комитета.

На реплику о том, что Львов европейский город и все мы христиане, Садовой посоветовал изучить мировую практику, когда подобные вопросы решаются на уровне президентов.

- Сотни людей просят вернуть наших ребят, которые находятся в плену в Российской Федерации. Умоляют мамы, дети, родители: "Отдайте родных!". И их не отдают, - заключил Садовый.

Комитет согласился с доводами Садового и проголосовал против возвращения праха.

Племянница Николая Кузнецова Маргарита Брюханова около 20 лет пытается вернуть останки дяди. Российские СМИ писали, что губернатор Свердловской области Эдуард Россель обращался к президенту Украины Леониду Кучме, а племянница Кузнецова - к премьер-министру Дмитрию Медведеву. В 2018 году в городской совет Львова пришел запрос от уполномоченного губернатора Свердловской области. 

Николай Кузнецов – советский разведчик и Герой Советского Союза. Его могила во Львове не раз осквернялась. Один из последних случае произошел летом 2018 года, когда на могиле написали "Кузнецов - враг УПА". В марте 2019 года с могилы украли бронзовый барельеф.

Кузнецов захоронен на Холме Славы вместе с 300 воинами Советской армии, погибших в боях за Львов. Кузнецов погиб в 1944 году, по одной из версий - после перестрелки с бойцами УПА. Маргарита Брюханова - единственная, кто остался в живых из родственников Кузнецова. Своей семьи у него не было –  Кузнецов умер в 32 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С14 разрисовали могилу Кузнецова: Для украинцев - он не герой, а штатный чекист