Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Редкое южное насекомое впервые засекли в Днепропетровске

Редкое южное насекомое впервые засекли в Днепропетровске
Фото: Данный вид охраняется законом, так как занесен в Красную книгу Украины.
В объектив нашей фотокамеры это здоровенное 3-сантметровое чудище попало вчера в полдень. Насекомое прилетело "пообедать" на цветки эхинацеи пурпурной, которая растет на одном из подворий поселка Новое Клочко (это на северной окраине Днепропетровска).
 
В энциклопедиях пишут, что этот вид - шмель-плотник фиолетовый - водится у нас в стране лишь на юге. И вот, видимо, из-за потепления климата на Днепропетровщине, насекомое стало обживать земли и центральной Украины.
 
Данный вид охраняется законом, так как занесен в Красную книгу Украины.
 
Кстати, как пишут энтомологи, это диковинное создание фактически-то и не шмель: назвали его так лишь за похожий внешний вид. На самом же деле Xylocopa violacea (латинское название) - пчела-одиночка (то есть живет не роем). Каждая выгрызает себе отдельную многоэтажную "квартирку" в сухих деревьях, телеграфных столбах или деревянных постройках.
Шмель-плотник фиолетовый вырастает до 20-30 мм
Насекомое прилетело "пообедать" на цветки эхинацеи пурпурной.
В энциклопедиях пишут, что этот вид - шмель-плотник фиолетовый - водится у нас в стране лишь на юге. 
 
Фото автора.
 
СПРАВКА "КП"
 
Шмель-плотник фиолетовый вырастает до 20-30 мм (иногда - до 40). Черного цвета, но грудь и особенно голова с синим металлическим блеском, крылья темные с фиолетовым отливом. Встречается преимущественно в южной части Европы, на Кавказе, в Турции, на Ближнем Востоке. В Украине распространен в Крыму, иногда его можно встретить и в южных областях страны - Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской.