Российский дрон залетел в Румынию, там подняли истребители F-16, но сбили его в Украине

Цель "прошлась" по территории Румынии и затем вернулась в Украину. 

Profimedia

Утром в среду, 14 октября, о время очередной массированной атаки украинских городов,  российский дрон нарушил воздушное пространство Румынии. ВВС страны подняли в небо истребители, однако в итоге беспилотник был сбит украинским ПВО. Об этом информирует Минобороны Румынии.

Как рассказали румынские военные, система радиолокационного наблюдения Министерства национальной обороны зафиксировала новую воздушную цель, которая перемещалась вблизи границы с Румынией. На востоке и севере уезда Тулча в 10:19 жителям было отправлено уведомление RO-Alert. После этого два самолета F-16 румынских ВВС с 86-й авиабазы "Борча" поднялись в воздух.

 - Цель в течение короткого времени находилась в национальном воздушном пространстве, в восточной части населенного пункта Сулина, над Чёрным морем, после чего вошла в воздушное пространство Украины, где была сбита украинской противовоздушной обороной, - рассказали в румынском Минобороны. 

Это уже второй инцидент за этот день. Утром румынская система радиолокационного наблюдения также обнаружила три воздушные цели, которые перемещались вблизи Вилково на территории Украины, недалеко от границы с Румынией.