Вечером в пятницу, 9 октября, президент Украины Владимир Зеленский встретился с делегацией Конгресса США. Во время встречи обсуждали реализацию закона сенатора Линдси Грэма, помощь Украине в преддверии зимы и ускорение лицензирования производства ракет в системы Patriot. Об этом украинский лидер рассказал в своих соцсетях.
- Благодарен делегации Конгресса Америки – Роджеру Викеру, Кевину Крамеру, Марку Виси и Дэну Креншоу – за то, что сегодня рядом с нашими людьми во время фактически непрерывных российских атак. Россия не получает того, что хотела на поле боя и пытается компенсировать это эскалацией, - отметил Зеленский.
По его словам, в течение всего времени встречи в Киеве продолжалась воздушная тревога из-за угрозы реактивных «Шахедов». Президент подчеркнул, только в столице и только с начала этого месяца россияне такими дронами повредили две школы, удары по мостам, энергетике, другой критической инфраструктуре.
- Защититься от этого террора можно только сообща, и мы обсудили, как Соединенные Штаты могут помочь сохранить жизнь. Конечно, мы рассчитываем, что будет реализован закон Линдси Грэма. Это вопрос политической воли, и сейчас важно проявить лидерство и полностью ограничить финансовые потоки для российской военной машины, - подчеркнул Зеленский.
Стороны также обсудили другие необходимые шаги, в частности, ускорение лицензирования производства ракет к системам Patriot. Зеленский заверил, что Украина готова не просто производить перехватчики баллистики для себя, а усилить совместное производство Америки и союзников. Он поблагодарил Соединенные Штаты за неизменную поддержку.
- 8 октября Зеленский анонсировал встречи переговорщиков со стороны Украины с американской стороной в пятницу и субботу. Представители Украины будут призывать США усилить давление на Россию.
- 7 октября в МИД заявили, что Украина готова к нескольким типам прекращения огня.