В России атакован дата-центр «Яндекса», там начался пожар и возникли перебои с сервисами

В Рязанской области атакован дата-центр «Яндекса», после чего начались перебои с доступом к облачным сервисам.

t.me/akovalenko1989

В Рязанской области беспилотниками атакован дата-центр «Яндекса», там начался пожар и начались перебои с доступом к облачным сервисам и приложениям. Об этом сообщили телеграм-каналы ASTRA и Supernova+.

В «Яндексе» заявили об «инциденте, который затронул часть инфраструктуры компании» и проблемах с электропитанием отдельной зоны доступности облачной платформы Yandex Cloud. Пострадавших в «инциденте» нет, и основные сервисы компании работают в штатном режиме. 

Пожар случился на территории станкостроительного завода «Саста» в Сасово, где находится Дата-центр ООО «Яндекс ДЦ». Завод «Саста» специализируется на производстве металлообрабатывающих станков. Оборудование компании употребляется в оборонной, авиакосмической, транспортной и тяжелой промышленности России.

Значение компании «Саста» для ВПК РФ заключается в обеспечении производственной базы — его станки нужны для производства высокоточных металлических деталей и узлов. Предприятие находится под международными санкциями Канады, Швейцарии, ЕС, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Японии.

В 2022 году губернатор Рязанской области Павел Малков посещал дата-центр «Яндекс» в Сасово и говорил, что это «крайне перспективное высокотехнологичное предприятие», на площадке которого находится несколько десятков тысяч серверов, позволяющих оперативно обрабатывать запросы пользователей сервисов «Яндекса». Мощность центра оценивают в 12 МВт для размещения десятков тысяч серверов.