Новые "фунты" Николая Лагуна. Что показали материалы уголовного дела об отмывании преступных средств

из личного архива/forbes.ua

Недавно Голосеевский райсуд Киева арестовал счета, криптогаманцы и корпоративные права на 1,3 млрд. грн. более 40 фирм в Украине, которые могут быть связаны с экс-собственником обанкротившегося "Дельта Банка" Николаем Лагуном. Кроме того, наложен арест на десятки участков общей площадью более 600 га и более 17 тыс. кв. жилых и нежилых помещений. Лагуна и его подельников подозревают в отмывании средств, полученных преступным путем, в особо крупных размерах. Речь идет по крайней мере о 23 млрд грн. убытков, причиненных выводом через схемы и подставные компании Фонда гарантирования вкладов физлиц. Среди перечня компаний, обнародованных в судебном решении об аресте – часть никогда ранее публично не упоминалась в контексте дел Лагуна. В этой публикации мы раскроем, кто именно стоит за этими фирмами и почему они попали в список империи экс-владельца Дельты.

Нацполиция открыла уголовное производство №42026000000000563 в мае 2026 года. Согласно данным следствия, Лагун и его окружение присвоили себе средства вкладчиков Дельта банка и в дальнейшем легализовывали их путем приобретения ряда земельных участков, объектов недвижимости, корпоративных прав украинских и иностранных субъектов хозяйствования, ценных бумаг, транспортных средств и другого движимого имущества оформленного на подставных лиц на территории Украины и иностранных лиц. Кроме того, в материалах дела упоминается бэк-офис в Киеве, через который Лагун контролирует свои активы и получает прибыль.

В частности, только от сдачи в аренду незаконно приобретенной недвижимости доход составляет не менее $200 тыс. наличными ежемесячно. Ранее Лагуну уже объявляли подозрения из-за схем с выводом средств в оффшоры, хищением рефинансирования НБУ и невозвращения кредитов государственным банкам, а также неуплаты налогов. По делу о 23 млрд. грн. ущерба, причиненного Фонду гарантирования вкладов, до недавнего времени происходили лишь хилые хозяйственные слушания. Однако появление отдельного уголовного производства по отмыванию незаконно приобретенного состояния поднимает "дело Лагуна" на более высокий уровень в уголовной иерархии и делает одним из приоритетов для правоохранителей. В рамках производства суд арестовал как счета, так и сами корпоративные права компаний "фунтов" Лагуна. Суд запрещает перерегистрировать их на других владельцев, чем регулярно занимался бэк-офис Лагуна в течение последнего года – после наложения на него санкций СНБО за сотрудничество с россией.

Для исследователей творчества Николая Лагуна и бывших обманутых контрагентов, которые хотят вернуть свои средства, особенно интересен в материалах производства перечень компаний, которые следствие считает связанными с экс-владельцем Дельты. Причем связанными настолько, что на их счетах, по мнению следователей, могут находиться средства и самого Лагуна. В деле также фигурируют компании, ранее принадлежавшие сестре Лагуна Антонине (СМИ неоднократно писали о том, как она налаживает жизнь в Великобритании и готовится отмывать там братскую репутацию) и бывшей главной юристке "Дельты" Анне Гуцалюк (ее юрфирма "Бирайт Адвокаси" считается сердечником бэк-офиса Лагуна в Киеве).

Однако гораздо более интересно появление в перечне целого ряда фирм, редко или никогда не встречавшихся публично в одном предложении с фамилией Лагуна. Ведь их наличие означает гораздо большие масштабы теневого бизнеса экс-собственника Дельты, чем об этом было известно ранее.

Бывшие менеджеры

Первыми привлекают к себе внимание компании компания "Риддс" с капиталом в 53 млн грн, которая, по данным YouControl, запатентовала способ изготовления одноразовой посуды и соломинок из тростника для питья напитков. С ее страницы в Facebook подтверждается, что речь идет именно о производстве этого товара. Правда, с 2023 года компания страницу не обновляла. Также через "Риддс" Лагун связан с бывшим главой ФК "Жилье-Капитал" Дмитрием Кравченко. Ряд его компаний, связанных с его фондом инвестирования "Арис", также упоминались в постановлениях суда. В частности, речь идет о ООО "Медиамент" (39918252), ООО "Торговая группа Глобус" (42555171), ООО "Алькад" (42894483), ООО "Кредит Карма" (43530252). Кравченко при этом является фигурантом "своих" уголовных производств по хищению средств при строительстве многочисленных жилых комплексов в Киеве. Следовательно, ряд "общих" с Лагуном фирм, вероятно, будут "пересекаться" в постановлениях об аресте.

В перечне также оказались фирмы Елены Рынды – ООО "Альянс Инвестментс" (39687198) и ООО "Альянс Финанс Груп" (39706112). Елена Ринда - это бывшая член правления "Дельта Банка". Она уже была фигуранткой уголовных производств по выводу средств из "Дельта Банка" в особо крупных размерах. Речь идет о печально известном ООО "Бони и Клайд", через которое Лагун и его сообщники вывели почти $75 млн из-за фиктивных кредитов.

Кроме того, суд арестовал активы и счета ООО "Транскоммодитиз" (40483137), основанное компанией "Лисиппе ЛТД" с Сейшельских островов. До этого компания владела Fenix ​​Trading LP из Шотландии, конечным бенефициаром которой был Александр Чабала, один из ключевых топ-менеджеров Лагуна. Но из-за буквально нескольких корпоративных "рукопожатий" эта фирма связана с ООО "Дельта Оил" (39232824) - компанией, занимавшейся логистикой масличных культур в порту Черноморска. Соучредительницей фирмы была Юлия Мисюра – супруга первого заместителя председателя правления "Дельта Банка" Виталия Мисюры, которого также подозревали в хищении средств финучреждения.

Еще одна компания, ранее не упоминавшаяся в контексте уголовных дел Лагуна – ООО "Памир Кэпитал партнерс" (ранее - ООО "ИнвестПрофиКонсалт") (36186765). Секрет заключается в том, что когда-то она называлась "Дельта Лизинг" и занималась предоставлением лизинговых услуг клиентам "Дельта банка", но сейчас ею предусмотрительно владеет гражданка Таджикистана. Интересно, что именно в этой компании Николай Лагун трудоустроился в 2021 году с целью оспорить судебное решение о временном запрете выезжать за границу. Работа экономистом с окладом в 14 тысяч гривен и ежемесячное отчисление от своей заработной платы в размере 50% в счет погашения долга перед Ощадбанком стала достаточным основанием для Печерского районного суда снять с Лагуна любые ограничения на выезд. Журналисты тогда подсчитали, что для погашения долга в 4.5 млрд. гривен перед Ощадбанком Лагуну понадобится 27 тысяч лет.

Земельные активы

Отдельно выделяется группа компаний Владислава Здовбицкого. Это один из менеджеров известных компаний Лагуна. Следователи, вероятно, нашли "следы" деятельности экс-владельца "Дельты" еще в ряде фирм, названия которых раньше не звучали публично. В частности, речь идет о ООО "Рокач Лимитед" (41339580), ООО "Кобальд-3" (ранее ООО "Элавонконсалт") (38811385). Здовбицкий сейчас является основателем ООО "Цитадель Холдинг Украина" (36386732), которое не попало в список арестованных, и ООО "Граффити-2" (33235133), которое в этом списке также содержится вместе с другими фирмами. Ранее являлся учредителем ООО "Молибденит" (39932990), является главным бухгалтером ООО "Агалем" (32931633).

Некоторые из этих компаний владеют большим количеством земельных участков. К примеру, за "Рокач Лимитед" арестовано 98 участков в Буче площадью 1,56 га (микроучастки по 0,01 - 0,05 га, явно под жилую застройку), за "Молибденитом" - 5 участков площадью 16 га, "Граффити-2" - 4 участка на 6,3 га.

В список впервые попали и компании, связанные с Александром Бобрышевым – ООО "Каверсо" (34635105), ООО "Стройбуд Ильичевск" (38238715), ООО "Ильичевск Констракшн" (38238715) и ликвидированная в 2018 году кипрская WONSTER MANAGEMENT LIMITED, которая продолжает быть соучредителем “Стройбуда". “Стройбуду" принадлежат два земельных участка на 1,75 га. До Бобришева "Каверсо" владел отец упомянутого выше Владислава Здовбицкого – Иван Здовбицкий. В новостях десятилетней давности все эти компании упоминаются как часть схемы по списанию обязательств компаний перед "Дельта банком", в который уже вошла временная администрация. Фактически речь идет о неравнодушных Лагунах фирмы, отказавшихся гасить около $5 млн полученного ими кредита.

В список арестованных активов попали фирмы Алексея Мельника - ООО "Самира Лимитед" (38346911), ООО "Виват Сити" (39243747) и ООО "Палладиум Риал Истейт" (45319368). Мельник известен как инициатор создания индустриального парка Солтановка в Фастовском районе (Киевская область). "Самира" имеет 11 участков на 44 га в Киевской области именно под этим парком. Ранее "Самироя" владела кипрская компания Лагуна Kalouma Holdings Limited (ликвидирована в 2024 году), а также ООО "Клевер Менеджмент" (сейчас ООО "ТМ Холдинг", также под арестом), которую контролировала Антонина Лагун. Так же Kalouma владела и ООО "Виват Сити", причем Мельник был там совладельцем не менее шести лет. Через Виват он владел и Палладиумом (принадлежит небольшое помещение в Днепре, его также арестовали).

Арест наложен и на счета и корпоративные права ООО "Черногоры" (33604825), в которой бенефициарами формально выступают супруги Оксана и Валерий Кольгофер (последний когда-то был председателем Летичевской и Хмельницкой райгосадминистраций с орбиты "регионального" губернатора Ядухи). Компания владеет 95 земельными участками в Ивано-Франковской области (суд их не арестовал). При этом основным видом деятельности указаны гостиницы с ресторанами. При этом Кольгоферы формально владеют компанией уже более 15 лет. Прямой связи с Лагуном не обнаружено, однако следует отметить, что по соседству с участками Кольгоферов, рядом в Быстрице экс-владелец "Дельта банка" владеет почти 100 участками на 173 га под застройку через ООО "Консепт Холдинг" (арестован судом). Так что вполне возможно, что "соседей" связывают экономические связи и конкретные земельные интересы.

В ООО "Мердок" (43327424), бенефициаром которой является "Вентис Лимитед" из Кипра, в собственности два крупных объекта недвижимости в Киеве (5,7 тыс. кв. м) и земельный участок под ними. При этом компания фигурировала в уголовном производстве по незаконному отчуждению этих зданий – это бывшие помещения Фидобанка в центре столицы, выведенные из баланса учреждения, в результате чего, по мнению прокуратуры, банк и обанкротился. Вероятно, у следствия есть данные по интересу Лагуна в этом бизнесе. через кипрский оффшор Venties Limited.

***

Таким образом, несмотря на санкции, наложенные в 2025 году за сотрудничество с россией, скрывающийся от украинского правосудия в Австрии экс-владелец "Дельта банка" Николай Лагун по меньшей мере до недавнего времени продолжал получить из девелоперского и финансового бизнеса в Украине, используя для этого огромную сеть ". После ареста счетов и активов этих компаний финансовые потоки, вероятно, несколько обеднеют. Однако реальной справедливостью по “делу Лагуна”, нанесшему ущерб Украине более 50 млрд грн. была бы конфискация этих и других связанных с экс-финансистом активов в пользу государства в счет компенсации потерь, которые понесли из-за его деятельности Нацбанк, Укрэксимбанк, Ощадбанк и Фонд гарантирования вкладов физлиц.