В Одесской области запретили пребывание людей и транспорта на побережье моря

Особый режим распространяется на побережье Черного моря, залива, внутренние морские воды в пределах пляжных зон.

facebook.com/gunp.odesa

В Одесской области ввели особый режим на побережье Черного моря. На определенных территориях запретили находиться и передвигаться людям, а также въезжать и выезжать по транспорту. Об этом свидетельствует приказ начальника Одесской ОВА и командира оперативно-тактической группировки "Одесса", опубликованный 5 октября.

Особый режим распространяется на побережье Черного моря, залива, внутренние морские воды в пределах пляжных зон,  территории пляжных зон в пределах прибрежной защитной полосы Черного моря в Одесской области. На этих территориях запрещено пребывание и передвижение граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, а также вход и выход людей и въезд и выезд транспортных средств.

Причиной ограничений называют высокую угрозу жизни и здоровью людей из-за вооруженной агрессии России, а также необходимость обеспечить общественную безопасность и сохранить жизнь гражданских. Исключение предусмотрено для военнослужащих ВСУ, Госспецтрансслужбы, Нацгвардии, Госпогранслужбы, представителей правоохранительных органов, СБУ, ГМС, ГСЧС и экстренной медицинской помощи.Их доступ разрешается с учетом ситуации и после согласования с комендантом.

Владельцы и пользователи помещений, а также земельных участков в пределах территорий, на которые распространяется особый режим, также должны соблюдать установленные запреты и учитывать их во время хозяйственной деятельности. В случае обнаружения мин, снарядов или других подозрительных предметов они должны уведомлять ГСЧС или полицию.

Патрули получили право проверять документы и пропуски. При необходимости они могут досматривать вещи, транспорт, багаж и грузы. Также патрули могут задерживать и доставлять в полицию людей, совершивших или совершающих правонарушения, а также временно ограничивать или запрещать пребывание и передвижение людей и движение транспорта на отдельных участках.