Из оккупированных Олешек с помощью дрона спасли кошку и пятерых котят

Одному из спасенных хвостатых уже нашли дом в Одессе.

Суспільне Миколаїв/Юлія Філімон

Из оккупированных Олешек в Херсон эвакуировали шестерых бездомных кошек с помощью дрона. Одному з животних уже нашли дом в Одессе. Об этом сообщили МВД Украины, Национальная гвардия, United24 Media и Суспільне.

Операцию по спасению кошки и пятерых котят провели военнослужащие Национальной гвардии Украины. Накануне военные забросили в оккупированный город посылку и пустую клетку. Жители Олешек разместили хвостатых в специально разработанной для операции клетке, после чего бойцы пронесли ее по небу через Днепр под бортом тяжелого дрона-бомбера «Перун», созданного для переноски боеприпасов.

– В воздухе коты преодолели более десятка километров, прежде чем добрались до места. На землю они спустились целыми и невредимыми, лишь напуганными. Операция под кодовым названием «Тигры» прошла успешно, – рассказали в Министерстве внутренних дел Украины.

В НГУ операцию назвали уникальной для Украины. Кошки по разным обстоятельствам остались без хозяев, рисковали остаться на улице и погибнуть от голода. Пристроить их помогут представители Херсонской ОВА.

Во временно оккупированных Олешках на левобережье Херсонской области сложилась критическая гуманитарная ситуация. Долгое время город остается без электроэнергии и газоснабжения – для приготовления пищи люди вынуждены использовать открытый огонь. Из-за заминированных дорог, постоянных обстрелов и атак дронов доставлять продукты и эвакуировать людей становится практически невозможно.