Рабочая неделя началась с повышенной геомагнитной активности, которая достигает умеренного желтого уровня. По данным международных центров мониторинга космической погоды, K-индекс достиг индекса 6.1, то есть июньского уровня.
Специалисты отмечают, что текущее усиление является кратковременным. По предварительным прогнозам, уже 6 и 7 октября ситуация должна стабилизироваться и магнитная буря прекратится. В то же время метеочувствительным людям и имеющим хронические сердечно-сосудистые заболевания рекомендуют соблюдать нормальный режим сна, избегать повышенных физических нагрузок и употреблять достаточное количество воды.
Эксперты отмечают, что в течение последних суток на Солнце наблюдалась низкая вспышка активность, однако влияние солнечного ветра держит геомагнитную обстановку в возмущенном состоянии. По оценкам ученых, такое колебание может повлечь за собой незначительные сбои в работе высокочастотной радиосвязи на высоких широтах.
- 30 июня Украину накрыла затяжная магнитная буря мощностью 5 баллов.
- 8 июня Землю атаковала мощная 7-балльная магнитная буря, продолжавшаяся несколько дней.