В среду, 30 сентября, Россия в очередной раз ударила по городу Сумы управляемыми авиационными бомбами. В результате вражеской атаки повреждены частные и многоквартирные жилые дома, возникли пожары. Минимум 6 человек получили ранения. Об этом Главное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Сумской области сообщило в Фейсбуке.
- Попадания зафиксированы на 3 локациях. На одной из них произошло возгорание кровли в жилом доме, была угроза дальнейшего распространения огня. Из-за угрозы повторного удара спасатели временно приостанавливали работы. Специалисты ГСЧС ликвидировали все очаги горения, оказали необходимую помощь гражданам и провели обследование территорий, - рассказали спасатели.
Исполняющий обязанности Сумского городского головы, секретарь Сумского городского совета Артем Кобзарь уточнил, что захватчики нанесли удар по Сумской общине, применив шесть управляемых авиабомб. Попадания зафиксированы в Ковпаковском районе Сум и на территории Песчанского старостата. В результате ударов повреждены объекты городской инфраструктуры, частные дома и гражданское промышленное предприятие.
- 26 сентября в результате вражеских ударов УАБ по Сумам 2 человека погибли, пострадали 23 человека, среди них — четверо детей.
- 23 сентября, российская армия атаковала тремя КАБами Заречный район Сум. В результате пострадали минимум 5 человек, они уже доставлены в больницу.