Россия ударила по жилому дому и школе в Сумах - Зеленский рассказал о последствиях атаки

Лишь с утра Украина подверглась атаке более сотни дронов.

president.gov.ua

Российские войска в течение дня 29 сентября атаковали Украину сотнями беспилотников и авиационными бомбами. В Сумах четыре авиабомбы попали по гражданской инфраструктуре, одна из них - в жилой дом, в результате чего погиб человек. Еще один удар пришелся на школу, где в момент атаки находились дети. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении.

По его словам, российские войска нанесли по Сумам четыре авиационных удара. Одна из бомб попала непосредственно в жилой дом и повлекла гибель человека.

Еще одна авиабомба попала в обычную школу. В момент атаки там находились ученики и учителя, однако вовремя находились в укрытии. Поэтому, по словам президента, в учебном заведении удалось избежать жертв и пострадавших. В то же время здание школы получило значительные повреждения.

- Россияне нанесли совершенно мерзкий удар по Сумам - просто по жилой застройке, - сказал Зеленский

Отдельно президент сообщил о ночной атаке на Киев. По его словам, российские войска применили баллистические ракеты и ударные беспилотники. Украинская противовоздушная оборона уничтожила часть воздушных целей, в частности, удалось сбить баллистическую ракету.

В целом, как отметил Зеленский, только с утра Украина подверглась атаке более сотни дронов. По состоянию на 18:00, украинские силы обороны сбили 18 из 29 реактивных целей, а также значительную часть ударных беспилотников типа Shahed.

На фоне российских атак Украина готовится к новым переговорам с партнерами по усилению противовоздушной обороны и дальнейшей военной поддержке.