Российские войска продолжают атаковать дата-центры в Киеве. Утром в субботу, 26 сентября, несколько ударов были нанесены по дата-центру Cosmonova, из-за чего остановилось вещание ряда телеканалов и провайдеров. Кроме того, из-за прошлых атак в городе периодически возникают проблемы с интернетом.
Утром в субботу телеканал "Армия ТВ" приостановил свою работу в связи с российскими обстрелами. Пресс-служба канала уточнила время возобновления работы канала, но отметила, что он продолжает работать на YouTube и в соцсетях.
Ранее о проблемах с вещанием сообщил канал "Новини Live". Кроме того, перебои фиксировались в работе "Ми-Україна", входящий в телемарафон. Атаки на дата-центры также повлияли на работу "Суспільного". На сайте вещателя перестали работать видеоплееры.
Также о перебоях в работе из-за атак на дата-центры сообщил провайдер "Коло.ТБ". В компании заверили, что специалисты провайдера уже работают над возобновлением работы: меняют маршруты и разворачивают резервы.
Вражеская кампания атак на дата-центры началась 23 сентября. Тогда из-за атаки на несколько дата-центров в разных районах столицы были перебои в работе провайдеров Utel и "Паутина", интернет-систем сети магазинов "Книгарня Є" и файлообменника Fex.NET.
- Утром 26 сентября телеканал "Новости Live" временно приостановил вещание из-за атак россиян по дата-центрам в Киеве.
- 25 сентября Зеленский сообщил, что в Украине усилят защиту дата-центров и инфраструктуры связи на фоне ударов РФ.