Морской окунь, крем-суп и мороженое с медом - чем угощали Си Цзиньпина на государственном ужине у Трампа

Белый дом обнародовал меню государственного ужина Трампа и Си Цзиньпина.

SAUL LOEB / AFP via Getty Images

В четверг, 24 сентября, президент США Дональд Трамп принял в Белом доме Си Цзиньпина, устроив в его честь государственный ужин. Для лидера Китая это второй официальный визит в Вашингтон и первый за последние 11 лет. Об этом пишет New York Post.

В офисе первой леди Мелании Трамп сообщили, что три блюда, которые подавали в Восточной комнате Белого дома, объединили "американские ингредиенты с деликатными китайскими нотками".

Ужин начался с бокала американского игристого вина Schramsberg "Blanc De Noir". Его выбор был символичным: это то самое вино, которое подавали во время исторического "тоста за мир", которым в 1972 году в Пекине обменялись президент США Ричард Никсон и премьер Госсовета КНР Чжоу Эньлай.

Крем-суп из желтого кабачка с лесными грибами, свежими травами и хрустящей панчеттой. Завершающим штрихом стала капля ароматного масла из зеленого лука.

Морской окунь в кунжутной корочке, поданный с тушеной молодой китайской капустой бок-чой, запеченным баклажаном и зеленым соусом sauce verte. Рыба была покрыта поджаренным кунжутом.

Ванильный крем с начинкой из конфитюра из кислой вишни, выложенный на ореховый франжипан. К нему добавили мороженое, приготовленное из меда, собранного в ульях на территории Белого дома.

Мелания Трамп лично контролировала подготовку ужина - от оформления столов до блюд. По ее словам, "подготовка государственного ужина предполагает множество деталей. Есть протокол, который необходимо соблюдать. Я была вовлечена в каждую деталь подготовки мероприятия".

Первая леди выбрала сервиз Reagan China. Залы украсили вазами с красными цветами, а столы накрыли красными скатертями и дополнили композициями из георгин и ранункулюсов.

Для гостей выступил Кристофер Маккио, профессиональный тенор, который пел во время президентской инаугурации в 2025 году.

Среди приглашенных гостей были основатель Amazon Джефф Безос, руководитель SpaceX и Tesla Илон Маск, генеральный директор OpenAI Сэм Альтман, президент NVIDIA Дженсен Хуанг, генеральный директор Google Сундар Пичаи, основатель Dell Technologies Майкл Делл, генеральный директор Citigroup Джейн Фрейзер и генеральный директор Apple Тим Кук.

President Donald J. Trump и First Lady Greet President Xi и Madame Peng для State Dinner. pic.twitter.com/I0AGChHx4c

— The White House (@WhiteHouse) 24 сентября 2026

Trump welcomed Xi Jinping with state dinner featuring clear Chinese touch

Red filled the room, from the flowers and table linens to red-and-gold Reagan china, while corl candles provided the main lighting.

Elon Musk, Jeff Bezos, Tim Cook, Jensen Huang, Mark Zuckerberg,…

— China pulse 🇨🇳 (@Eng_china5) September 25, 2026