В Минагрополитики назвали причины подорожания продуктов

В Минагрополитики заявили, что пока не видят оснований для дополнительного государственного вмешательства в ценообразование.

Engin Akyurt с сайта Pixabay

В Министерстве аграрной политики и продовольствия не видят признаков спекулятивного влияния на цены на продукты питания. Подорожание, фиксируемое на рынке, объясняют рядом объективных факторов. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий, пишет "Укринформ".

- Мониторинг не подтверждает никаких аномальных, «спекулятивных», ситуаций с резким подорожанием того или иного вида продукции, кроме изменений, вызванных объективными факторами, в том числе проблемами с логистикой. Этот компонент потенциально ведет к подорожанию продовольствия в среднем на 2,5%. Другие факторы – такие, как сезонный, последствия подорожания горючего и т.п., - также могут влиять на ценовую ситуацию. Но сейчас эти влияния незначительны, аномальных накруток нет, – заявил министр.

По его словам, ситуацию со стоимостью основных продуктов регулярно отслеживает Государственная служба статистики. Ее данные анализируют и в Минагрополитики, чтобы своевременно реагировать на изменения на продовольственном рынке.

Министр добавил, что, учитывая это, дополнительного государственного вмешательства в ситуацию на продовольственном рынке пока не требуется. Речь идет, в частности, об отсутствии необходимости в дополнительных регуляторных мерах со стороны госорганов, включая Антимонопольний комитет.