Украинские скалолазы стали первыми на соревнованиях в Китае, победив американцев с рекордом Европы

В финале соревнований World Climbing Series Григорий Ильчишин и Ярослав Ткач показали результат в 10,03 секунды.

facebook.com/worldclimbing

Украинские скалолазы Григорий Ильчишин и Ярослав Ткач стали первыми на соревнованиях по скоростному скалолазанию в Китае. Об этом сообщил Национальный олимпийский комитет Украины.

В финале соревнований на этапе World Climbing Series украинский дуэт показал результат 10,03 секунды. Это новый рекорд Европы.

В финале украинцы соревновались с американцами, и победить спортсмены из США не смогли из-за фальстарта одного из альпинистов. Однако в полуфинале американская пара повторила мировой рекорд со временем 9,58 секунды. Третье место завоевали спортсмены из Китая.

Всего в соревнованиях в китайском Чунцине приняли участие 100 скалолазов с пяти континентов – 57 мужчин и 43 женщины.

– Это очень важная победа для нас и для нашей страны, – сказал Григорий Ильчишин, которого цитируют организаторы соревнований.

24-летний Ярослав Ткач - участник Олимпийских игр 2024 года в Париже, где он занял девятое место.