Польские активисты отправили в Винницу автобусы, что не хотели делать депутаты из-за улицы Бандеры

Чтобы приобрести подержанные автобусы, активисты собрали 500 тысяч злотых – более шести миллионов гривен.

facebook.com/beata.chmiel

Из Польши в Украину отправили автобусы, передача которых в июне сорвалась из-за скандала по поводу того, что эти автобусы якобы будут ездить по улице Бандеры в Виннице. Об этом в Facebook сообщила польская активистка Беата Хмель.

Она напомнила, что ранее сбор на автобусы для Винницы на 500 тысяч злотых достиг своей цели, но «собрать деньги было только началом».

– Потом нужно было участвовать в торгах и покупать конкретные автобусы. А перед торгами вместе с водителями из Винницы нужно было проверить и осмотреть каждый экземпляр, чтобы приобрести те, что действительно будут служить, а не развалятся после двух рейсов, — рассказала активистка.

Также в автобусах установили новые аккумуляторы и огнетушители. Затем активисты организовали перевозки, «ведь этим автобусам вряд ли стоит ехать по дорогам колонной». Автобусы загрузили на автовозы, и "они едут туда, куда и должны попасть".

В июне Винница отозвала прошение о передаче 15 старых автобусов, с которым обратилась в свой польский город-побратим Кельце, из-за возмущения некоторых местных депутатов, что эти автобусы будут ездить по улице Бандеры.

Впоследствии активисты в Польше открыли сбор и собрали 100% от суммы сбора на автобусы для Винницы. Целевой суммой сбора было 500 тысяч злотых (около 6,1 миллиона гривен).