Как и чем Украина готова сбивать реактивные дроны на скорости 600 км/ч

Отечественный ВПК уже разработал оружие для уничтожения реактивных БпЛА.

mod.gov.ua

Смена тактики обстрелов украинских городов четко показала: главным вызовом для ПВО сегодня стали реактивные дроны противника. Именно они на высоких скоростях держат Киев и другие регионы в режиме постоянных тревог. Впрочем, решение уже есть: президент Владимир Зеленский сообщил, что украинский дрон-перехватчик впервые в реальном бою уничтожил российский реактивный БпЛА. Журналист Коротко про узнавал, как Украина учится закрывать небо собственными высокоскоростными разработками.

"Бандероль" опаснее "Герани"

Россия для обстрелов украинских городов использует два основных типа реактивных дронов – «Герань - 3» (иногда новые модели «Герань-4 и 5») и «Бандероль» (S8000). И в этой паре однозначно опаснее именно “Бандероль”, которыми в последнее время усиленно атакует Украину Россия.

Реактивная «Герань-3» несет стандартный заряд от 40 до до 90 кг. «Бандероль» (S8000) же имеет общую массу боевой части 114–150 кг (в зависимости от модификации корпуса), где вес только чистого взрывчатого вещества составляет до 50 кг. Кроме того, ее корпус плотно снаряжается шрапнелью для максимального радиуса поражения живой силы и гражданской инфраструктуры, а это значит, что ее разрушительная сила кратно выше.

Сбить "Бандероль" также труднее, чем "Герань" и вот почему. «Герань» летит высоко (от 4 до 10 км), поэтому радары ПВО видят его издалека и ведут на протяжении всего пути. «Бандероль» идет на предельно малой высоте, буквально прижимаясь к земле и огибая рельеф. Из-за этого радары замечают ее слишком поздно, а у ПВО остаются считаные секунды на реакцию.

И если «Герань» летит по относительно предсказуемой траектории, то «Бандероль» способна к резкому динамическому маневрированию. Она может выполнять развороты с меньшим радиусом, чем классические крылатые ракеты, легко обходя известные позиции украинских зенитных комплексов. Скорости у них сопоставимы (у «Герани» до 600–700 км/ч в пике, у «Бандероли» до 650–700 км/ч). Но сочетание такой скорости с маневренностью и сверхнизкой высотой делает «Бандероль» крайне тяжелой мишенью.

В итоге получается, что «Герань» - это просто быстрый дрон, а «Бандероль» - фактически полноценная высокоманевренная крылатая ракета, которая за счет скрытности и мощности боевой части представляет гораздо большую угрозу для украинских городов.

Дорого для ракет, слишком быстро для пулеметов

На данный момент общая эффективность перехвата реактивных целей силами ПВО составляет около 60%. Для этого применяются несколько средств поражения.

Зенитные комплексы (Patriot, NASAMS, IRIS-T) сбивают реактивные дроны без проблем, но это экономически невыгодно (ракета ПВО стоит миллионы долларов, а «Бандероль» - от $50 тыс.) Самолеты Су-27, МиГ-29 и F-16 тоже перехватывают цели бортовыми пушками и ракетами «воздух-воздух», но на сотни реактивных дронов не напасешься самолетов.

Мобильные группы на пикапах для сбития реактивных дронов практически бесполезны, так как пулеметчики физически не успевают среагировать на цель, летящую со скоростью 500–650 км/ч. Украинские системы РЭБ хотя и подавляют спутниковую навигацию (российские антенны «Комета-М8»), однако дроны имеют резервную инерциальную систему управления.

Ответ Brave1: украинские «охотники»

Таким образом, самыми эффективными средствами уничтожения вражеских реактивных дронов становятся украинские дроны-перехватчики, о чем и заявил Владимир Зеленский. И сейчас более 60 украинских компаний при поддержке кластера для развития военных технологий Brave1 разрабатывают собственные скоростные беспилотники-перехватчики.

Они разделены на две группы: новейшие реактивные модели (для сверхскоростных целей) и скоростные FPV-коптеры со специальными системами ИИ-донаведения. Новые украинские перехватчики способны развивать скорость свыше 600 км/ч, догоняя и уничтожая «Герани» и «Бандероли» методом тарана или подрыва рядом. Министр обороны Евгений Хмара уже подтвердил тестирование 4 перспективных моделей.

По понятным причинам полные данные этих моделей не разглашаются, но вот что известно о них из открытых источников. Первый украинский реактивный беспилотник-перехватчик Alexa Spatium уже официально допущен Министерством обороны к эксплуатации в конце августа 2026 года. Он имеет габариты 1,5×1,7 м, оснащен тепловизионной и инфракрасной камерами. Главный плюс - он многоразовый: если цель упущена, дрон автоматически возвращается и садится на базу.

Также есть специальная глубокая модификация перехватчика от компании SkyFall – дрон P1-SUN Jetkiller, который ускорили до 370 км/ч (в пиковых режимах при заходе на цель еще выше), оснастив турбореактивной тягой для эффективного догона скоростных БпЛА.

Проект «Барс» - это линейка скоростных реактивных перехватчиков, чье массовое серийное производство запускается на совместном предприятии в Европе с планируемой поставкой первых партий на фронт к 10 октября 2026 года. Реактивный дрон-перехватчик General Chereshnya AIR уже отметился в боевых хрониках Сил обороны, успешно сбивая редкие дорогостоящие российские БпЛА.

Есть еще проекты ODIN Win_Hit - ракетообразный высокоскоростной перехватчик с реактивным двигателем, спроектированный под физическое уничтожение скоростных ракет-дронов. И дроны проекта ZIRKA - скоростной перехватчик, упомянутый в оборонных сводках наряду с дроном-перехватчиком Alexa Spatium.

В целом главная цель украинского ВПК заключается в том, что для полного закрытия неба Украине необходимо масштабировать производство так, чтобы количество украинских перехватчиков превышало количество атакующих реактивных дронов РФ минимум в 3 раза.

Мнение эксперта

Александр Коваленко, военный аналитик:

- Действительно, реактивные дроны россиян сейчас главный вызов для нас. И они пока опережают нас в скорости производства этих БпЛА. А это значит, что нам нужно максимально масштабировать и ускорить производство своих дронов-перехватчиков. У нас уже есть своя линейка дронов-перехватчиков. Хорошо и то, что их можно производить на тех же мощностях и конвейерах, которые выпускают дозвуковые, простые дроны, нужно только изменить техническую документацию.

Проблема может быть только в кодификации и допуске к использованию со стороны Минобороны, поскольку это затяжной бюрократический процесс. Будем надеться что новый министр Евгений Хмара максимально упростит и ускорит этот процесс. То есть мы реально можем выйти на баланс между производством наших дронов-перехватчиков и производством Россией ее реактивных дронов к концу этого года. Ну и помимо этого, нам нужно оперативно разрабатывать свою дешевую версию ракеты-перехватчика этих дронов - пусковую установку, которую можно было бы устанавливать на пикапы наших мобильных огневых групп.