Российский олигарх Умар Кремлев, которого называют близким к президенту РФ Владимиру Путину, оплатил сотни тысяч долларов расходов на свадьбу Дональда Трампа-младшего на Багамах. Среди прочего он профинансировал аренду частного острова и фейерверк. Об этом говорится в расследовании ProPublica.
Свадьба Трампа-младшего и Беттины Андерсон состоялась в мае и длилась три дня на двух частных островах. По данным журналистов, Кремлев также помогал организовывать мероприятие, а платежи производились через связанную с Международной боксерской ассоциацией структуру в Дубае.
На свадьбе было около 50 гостей. Среди них – Джаред Кушнер, Эрик Трамп и сам Кремлев, прибывший с группой российских гостей.
Представитель Трампа-младшего не опроверг факт платежей и заявил, что Кремлев является его «личным другом», но не имеет с ним деловых отношений. По его словам, они познакомились из-за общего знакомого и сблизились из-за интереса к боксу и активному отдыху.
По данным ProPublica, в апреле Путин наградил Кремлева орденом Дружбы, а Украина ввела против него санкции из-за его близости к российскому диктатору и спецслужбам РФ.
- 23 мая сообщалось, что старший сын президента США, бизнесмен Дональд Трамп-младший женился на светской львице и модели Беттине Андерсон. Они официально оформили венчание перед свадебной церемонией на Багамах.
- Дональд Трамп-младший сделал предложение Андерсон 13 декабря 2025, всего через год после начала их отношений. Ранее он был женат на Ванессе Трамп. У него и Ванессы, которая сейчас встречается с Тайгером Вудсом, есть пятеро детей.