США тайно арестовали в Британии своего дипломата, подозреваемого в издевательстве над детьми

Британскую сторону сообщили о ситуации уже после того, как дипломат был вывезен, уверяют журналисты.

pixabay.com

Американский дипломат был срочно вывезен из Великобритании в Соединенные Штаты после обнаружения на его телефоне изображений сексуального насилия над детьми. При этом задержание чиновника в лондонском районе Патни провели непосредственно американские правоохранители, не имеющие официальных полномочий производить аресты на британской территории, пишет The Telegraph.

По данным источников издания, 25 августа американские силы безопасности на основании собственного ордера вошли в квартиру дипломата, задержали его и военным конвоем доставили на американскую авиабазу, откуда переправили в США. Вашингтон не обращался в Лондон с официальным запросом об экстрадиции, а британскую полицию в саму операцию не привлекали, проинформировав власти страны уже после вывоза подозреваемого.

В посольстве США в Великобритании подтвердили факт расследования против своего сотрудника, однако воздержались от разглашения его имени. В то же время в дипмиссии отрицают факт сокрытия действий от местных органов, заявив об оперативном информировании британских правоохранителей и дальнейшем сотрудничестве. По информации журналистов, фигурантом расследования по этому делу также брат дипломата.