Утром 9 сентября российские войска атаковали Киев беспилотниками. Один из вражеских дронов попал в жилую многоэтажку в Дарницком районе столицы. В результате удара есть пострадавшие, в доме возник пожар и произошло разрушение конструкций. Об атаке сообщили Киевская городская государственная администрация, городской голова Виталий Кличко и экстренные службы. Официально не сообщают, куда именно произошло попадание, однако СМИ пишут, что речь идет о ЖК "Комфорт-Таун".
Перед ударом Воздушные Силы ВСУ предупреждали жителей столицы об опасности из-за находившегося непосредственно над Киевом реактивного беспилотника. Вскоре после этого в городе раздался мощный взрыв.
В сети также появилось видео момента атаки. На кадрах видно, как беспилотник летит над городом, после чего попадает в многоэтажный жилой дом.
На месте удара работали спасатели, медики и другие экстренные службы. По предварительной информации, из поврежденного дома эвакуировали и спасли 23 жителя. Пожар, возникший после попадания, удалось ликвидировать.
СМИ сообщают, что "прилет" произошел в здание ЖК "Комфрт-Таун". По состоянию на 9 сентября это минимум шестая атака на этот комплекс. Россияне били по ЖК в мае 2023 года, ноябре 2025-го, в январе 2026-го, 12 февраля и 15 июня 2026 года.
- В ночь и утром 9 сентября под ударами оказались Киевская, Одесская и Николаевская области. Воздушные Силы сообщали о применении Россией беспилотников и других средств воздушного нападения.
- 9 сентября россияне ударили реактивным «шахедом» по поезду в Харьковской области, есть пострадавшие.