Отец-одиночка из Кривого Рога, который самостоятельно воспитывал 14-летнего сына, уволился со службы через семь месяцев после мобилизации. Об этом сообщила депутат Днепропетровского облсовета Арина Пустова, в семье которой все это время жил подросток.
- Несмотря на мое желание, несмотря на желание отца и согласие ребенка быть в моей семье, пока папа не решит вопрос об увольнении и отсрочке, Центрально-Городской исполком, а именно служба по делам детей, тогда приняла решение, что «пусть ребенок будет в детском доме». Тогда мы запустили два параллельных кейса: один - с помощью папе в оформлении необходимых документов, увольнении со службы, и второй - как забрать ребенка в мою семью, - рассказала Пустова.
Благодаря помощи юристов мальчик переехал в семью депутата. По словам Пустовой, ее семья поддерживала подростка, пока тот ждал возвращения отца.
– Мальчик дождался отца в нашей семье, папу уволили со службы, ТЦК и СП предоставила отсрочку и семья снова вместе и дома, у всех все хорошо и все счастливы, – написала она.
43-летнего мужчину мобилизовали в феврале, когда он отправился в Центрально-Городской ТЦК и СП, чтобы обновить данные. Сын с 2022 года жил только с отцом, потому что мать уехала за границу и по решению суда платила алименты на ребенка.
- 30 июня в Кривом Роге в ТЦК забрали отца-одиночку, из-за чего его дочь осталась одна в детском саду.