Трамп и Путин поговорили по телефону после визитов американской делегации в Москву и Киев

В Кремле утверждают, что разговор якобы был "конструктивным и весьма откровенным".

Andrew Harnik/Getty Images

Американский лидер Дональд Трамп провел телефонный разговор с главой Кремля Владимиром Путиным, который длился около часа. Об этом заявил помощник российского президента Юрий Ушаков, передают российские СМИ.

По его словам, пазговор был "конструктивным и весьма откровенным". Как отметил Ушаков, собеседники обсудили поездки посланников Трампа Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Киев и Москву.

- Итоги пребывания упомянутых американских представителей были оценены со знаком плюс. И работа по этому каналу, как, кстати, и по некоторым другим, будет продолжена, - сказал он.

Помощник Путина рассказал, что во время разговора с президентом РФ Трамп заявил о необходимости завершить войну в Украине до окончания его президентства. Американский лидер подчеркнул, что это стало было шагом к масштабным перспективам сотрудничества между Россией и США.

- Дональд Трамп заинтересован, чтобы прорыв был достигнут в ходе его президентства, - отметил Ушаков.

Также президенты РФ и США затронули ряд гуманитарных вопросов. По словам Ушакова, стороны долговорились продолжать обмен заключенными.