Представители Волынского территориального центра комплектования опровергли сообщения СМИ о "бусификации" мужчины в костюме Человека-паука. Снимки, на которых его якобы сажают а микроавтобус ТЦК, на днях облетели соцсети, но, как оказалось, они были сгенерированы искусственным интеллектом. Об этом пишет ZAXID.NET с ссылкой на комментарий пресс-секретаря Волынского ТЦК и СП Ульяны Кравчук.
- Информацию уже проверили помощью специализированного инструмента OpenAI для обнаружения ИИ-контента. Установлено, что изображения и видео имеют цифровой водяной знак SynthID, который автоматически добавляется к сгенерированному нейросетью контенту, - сообщила она.
Она напомнила, что сначала контент с якобы задержанием Человека-паука на улицах Луцка распространили анонимные Telegram-каналы, а затем использовали и местные медиа. А потому Кравчук призвала критически относиться к подобным сенсационным новостям и проверять информацию.
- 4 сентября в Виннице произошло нападение на военного Территориального центра комплектования. Группа людей вытащила из автомобиля военнослужащего и нанесла ему значительные телесные повреждения.
- 26 августа в Тернополе группа людей атаковала служебный автомобиль ТЦК. В результате несколько военнослужащих получили телесные повреждения.