После визита представителей Соединенных Штатов в Москву и Киев американская сторона сообщила о прогрессе в мирном процессе. Сейчас уже началось согласование графика последующих переговоров. Об этом сообщил спецпредставитель президента США Стив Уиткофф в соцсети Х.
Уиткофф заявил о "существенном прогрессе" в переговорах, при этом он не стал раскрывать подробности. Однако добавил, что теперь речь идет о согласовании графика дополнительных трехсторонних переговоров. В то же время, конкретных дат или других деталей относительно предстоящих встреч в заявлении не привели.
- Был достигнут существенный прогресс, в частности по согласованию графика дополнительных трехсторонних переговоров. Президент Трамп прилагает все усилия, чтобы остановить убийства и добиться длительного и крепкого мира, - подытожил Уиткофф.
Ранее Джаред Кушнер заявил, что американская сторона надеется в ближайшее время вернуться к трехстороннему формату переговоров между Украиной, США и Россией.
- 6 сентября американская делегация прибыла в Киев, где провела несколько раундов переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.
- 5 сентября они провели переговоры с российским диктатором Владимиром Путиным в Кремле - встреча длилась более трех часов.