Справедливый стаж: что нужно, чтобы уравнять в правах кадровых и мобилизованных военнослужащих

Пенсионное законодательство писалось под мир. Все реалии войны до сих пор не учтены.

ФБ Генеральный штаб ВСУ

На сайте Кабинета министров от общественной инициативы «Стаж под огнем» продолжает собирать голоса петиция о дифференцированном начислении страхового стажа участникам боевых действий и лицам, находившимся в плену государства-агрессора.

Авторы обращения просят справедливого отношения к защитникам и защитницам, которые сменили гражданскую одежду на форму и вместе с кадровыми военными защищают нашу свободу и независимость. В чем суть проблемы и как она может быть решена – в материале Коротко про.

Верховный суд поставил точку

Инициировала петицию редактор научных изданий Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого Ирина Гребцова. Из-за войны она переехала из Харькова в Граковский старостинский округ, муж пошел служить в 10-ю отдельную горно-штурмовую бригаду «Эдельвейс».

– В «десятке» служат много ребят из нашего села, от них я и узнала, что кадровым военным и участникам боевых действий, которые до призыва были гражданскими, неодинаково считают пенсионный стаж. Сначала сама не поверила, а когда изучила законы, убедилась, что предстоит бороться за справедливость, - говорит Ирина.

В марте этого года Верховный суд вынес показательное решение по иску ветерана в Пенсионный фонд. С 2022 года мужчина воевал на «нуле», попал в плен, выжил, после увольнения обратился в ПФ, чтобы оформить пенсию. Он был уверен, что как участник боевых действий имеет право на досрочную - в 55 лет - и его военный стаж начисляется по закону, где один 1 месяц участия в боевых действиях идет за 3 месяца. Однако фонд посчитал пребывание воина в окопах день за день, в итоге истец не набрал 25 лет стажа, дающего право на льготу для УБД. Две первые судебные инстанции и третья – Верховный суд - подтвердили правоту чиновников.

Что сейчас в законах:

На фронте нет выходных и нормированного дня

– Пенсионное законодательство писалось, когда царил мир. Когда военные служили на профессиональной основе и имели льготы по выслуге лет, – объясняет адвокат Дарья Тарасенко. – Сегодня на войне большинство непрофессиональных военных. Это граждане, пришедшие в армию из разных профессий в гражданской жизни. Выслуга лет на них не распространяется. Такие защитники должны выходить на пенсию с достижением определенного возраста и наличием страхового стажа. Когда он начисляется, совсем не принимается во внимание, где был и кем был человек – работал вахтером на заводе или под бешеным огнем брал вражеские позиции. Кратность боевых месяцев при начислении стажа действует только для кадровых военных.

Разработчики и подписанты петиции подчеркивают, что несправедливо ставить знак равенства между пребыванием на фронте и работой в тылу. На гражданском посту человек имеет 8-часовой рабочий день и два выходных. Военная служба в боевых условиях – это 24/7, повседневный риск для жизни и огромные потери для здоровья. Кроме того, различные условия начисления стажа для военнослужащих нарушают конституционный принцип равенства.

Инициатор «Стажа под огнем» Ирина Гревцова говорит, что проблему признали и в высшем военном руководстве. Еще в 2024 году на основании письма Минобороны премьер-министр издал распоряжение проработать изменения в пенсионное законодательство для гарантирования кратного зачисления стажа мобилизованным участникам боевых действий. Однако Минсоцполитики и Минфинансы положили поручение под сукно, ссылаясь на дефицит Пенсионного фонда.

Что предлагается

Петиция – это лишь один из этапов борьбы за справедливое отношение ко всем участникам боевых действий. Ирина Гревцова говорит, что активисты неоднократно обращались к чиновникам с требованием устранить правовую коллизию, но не получили результата. Последнее коллективное обращение также завершилось отписками, которые повторяли предыдущие.

- В Министерстве социальной политики цинично заявляют, что 3-кратность стажа уже реализована из-за уменьшения возраста до 55 лет и страхового периода в 25 лет. Мол, гражданские должны набирать не менее 33-х. Но ведь бывают разные ситуации. Если человек до призыва в армию не набрал 25 лет страхового стажа, а на фронте получил тяжелое ранение, он не сможет оформить пенсию в 55 лет и будет обречен как-то дорабатывать свой календарный стаж до 60 или 65 лет. Отказ в пенсии 56-летнему ветерану, подтвержденный Верховным судом, окончательно разбивает миф от Минсоцполитики.

Инициаторы петиции не требуют кардинально ломать уже существующее правовое поле. Изменения просят внести в статью 24 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» - распространить на защитников и защитниц механизм дополнительного страхового стажа, работающего для вредных гражданских профессий. А именно:

– Мы стучим во все двери и стараемся быть услышанными на всех уровнях! Кто, как не наши защитники, ежесекундно рискующие жизнью на передовой и держащие украинское небо, заработали своей кровью этот стаж? Война не может считаться государством как спокойная работа в кабинете! – подчеркнула руководитель общественной организации «Крылья надежды Прикарпатья» Леся Федорив, когда на сессии Ивано-Франковского городского совета призвала поддержать инициативу.

Примечание: Начисление пенсии с 55 лет для УБД не равно увольнению из армии. Действующие военные продолжают служить до 60 лет или до объявления демобилизации.