СБУ разоблачила махинации с закупкой FPV-дронов для защитников Харькова - убытки более 12 млн гривен

На закупке 580 FPV-дронов для ВСУ разворовали более 12 млн гривен.

t.me/SBUkr/18474

Служба безопасности Украины разоблачила группу лиц, которая, по данным следствия, присвоила бюджетные средства при закупке FPV-дронов для украинских военных вна Харьковском направлении. Сумма ущерба превысила 12 млн грн. Об этом сообщает СБУ.

- Как установило расследование, организатором сделки является бывший командир бригады ТрО в Киевской области, который на момент совершения преступления занимал должность. По материалам дела, он организовал закупку 580 FPV-дронов на общую сумму более 12 млн грн, привлекая к противоправной деятельности других лиц. В дальнейшем беспилотники должны были быть доставлены воинам ВСУ на Харьковском направлении, - говорится в сообщении.

По данным следствия, участники схемы пытались создать видимость того, что технику якобы передали военным. Для этого служащий подал на подпись акт о приеме-передаче БпЛА, хотя фактического поступления дронов не было. Также должностное лицо поручило военнослужащим не сообщать об отсутствии дронов во время проверки. Вместо этого им предлагали оформить соответствующие дроны как потерянные во время боевых действий.

Военного и еще троих причастных к схеме лиц задержали. Его также уволили с занимаемой должности. Задержанным объявили подозрение по ч. 2 ст. 114-1 УКУ – препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований.

Следствие устанавливает других возможных участников сделки.