Президент Украины Владимир Зеленский встретился с американским боксером Теренсом Кроуфордом. Об этом сообщил Офис президента.
В знак солидарности боксер подарил Зеленскому щенка американского питбультерьера – девочку Фрею, которой три с половиной месяца.
Ее дед Атос пережил российскую оккупацию Бучи, а теперь у Фрея носит имя в честь будущей украинской системы ПВО. Атоса после освобождения Бучи спасли украинские воины. Сейчас он проживает в Хьюстоне.
– Да, мы знаем о ваших победах. И в Украине нам тоже нужна победа, но только одна. Одна большая, которая для нас очень важна. Мы очень благодарны за то, что вы поддерживали Украину с самого начала этой войны. Спасибо за это, за ваш голос, - сказал глава государства.
Кроме того, президент WBC Ukraine Николай Ковальчук вручил Владимиру Зеленскому специально изготовленный для него пояс чемпиона мира WBC.
Теренс Кроуфорд — первый в истории профессионального бокса трехкратный абсолютный чемпион мира в трех разных весовых категориях (в первой полусредней, полусредней и второй средней) по версиям WBC, WBA, IBF, WBO. В декабре он завершил профессиональную карьеру непобежденным с рекордом 42 победы в 42 боях, 31 из которых одержал нокаутом.
В апреле 2022 года Теренс Кроуфорд записал официальное обращение через WBC Ukraine и призвал мировое сообщество молиться за Украину и поддерживать украинцев. Во время крупных медийных событий и после побед американский спортсмен открыто говорит о войне и называет украинцев своими братьями.
- Зеленские вручили награду "Национальная легенда", среди лауреатов — Шон Пен и Левко Лукьяненко.
- Украинский боксер Александр Хижняк завоевал первый чемпионский пояс в профессиональной карьере. Олимпийский чемпион стал обладателем титула WBA Gold в полутяжелом весе.