Администрация Трампа готовит массовое аннулирование виз - под угрозой до 200 тысяч иностранцев

США готовятся к крупнейшему в истории массовому аннулированию виз.

Alexa с сайта Pixabay

Администрация президента США Дональда Трампа готовится аннулировать деловые и туристические визы 200 000 иностранцев, которые уже подали заявления на получение убежища в США или пытаются получить этот статус. Если это решение будет реализовано, оно станет самым массовым одновременным аннулированием виз в истории США. Об этом пишет Associated Press.

Согласно документам, с которыми ознакомилось издание, и по словам двух американских чиновников, если это решение не будет обжаловано или пересмотрено, Госдепартамент США, как ожидается, в течение ближайших недель объявит об аннулировании так называемых виз B1 и B2, выданных в период с 2016 по 2026 год, владельцы которых уже подали заявления на получение убежища или делают это сейчас. Операция будет проводиться в координации с министерством внутренней безопасности США (DHS).

- Мы координируем свои действия с DHS, чтобы выявить и аннулировать неиммиграционные визы приехавших в США иностранцев, заявляя, что являются краткосрочными посетителями, но впоследствии подали заявления на убежище, чтобы остаться здесь на постоянной основе, - заявил представитель Госдепа Томми Пиготт.

Он отказался назвать количество виз, которые могут быть аннулированы, отметив, что "поскольку этот процесс будет продолжаться, количество аннулирований будет постоянно меняться, а решения будут приниматься постепенно".

По словам чиновников, аннулирование виз не обязательно приведет к немедленной депортации. Большинство тех, чьи дела о предоставлении убежища находятся на рассмотрении, могут быть переклассифицированы, однако они потеряют статус путешественников, находящихся в США с деловой или туристической целью. Чиновники говорили на условиях анонимности, поскольку окончательные решения об аннулировании виз еще не приняты.

Визы B1 обычно выдают для деловых поездок, B2 – преимущественно для туризма, посещения родственников или получения медицинской помощи. От нынешних заявителей на визы B1 и B2 требуют подтвердить, что они не будут подавать заявление на получение убежища в США, а также доказать, что намерены вернуться в свои страны после завершения поездки.

За последние 18 месяцев Государственный департамент аннулировал около 175 тысяч виз. Это касалось осужденных или обвиненных в преступлениях, а также лиц, публично выступавших против политики США, особенно в отношении Ближнего Востока.