В Киеве в понедельник, 24 августа, автомобиль с ветеранами ВСУ не остановился по требованию полицейских. В результате между ними возник конфликт. Об этом рассказал начальник Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.
По словам Белошицкого, на улице Гарматной экипаж патрульной полиции остановил автомобиль после того, как водитель не отреагировал на требование остановиться. Водитель автомобиля, которого остановили за нарушение ПДД, во время конфликта ударил патрульного по лицу. Он также обнародовал видео с бодикамер полицейских.
- Водитель Honda не отреагировал на требование остановки, в результате чего патрульные начали преследование. Автомобиль двигался полосой для общественного транспорта. Во время общения водитель и пассажир вели себя агрессивно и нецензурно высказывались в адрес правоохранителей, а в какой-то момент совершили физическое нападение на полицейских, - рассказал правоохранитель.
Водитель автомобиля, остановившийся за нарушение ПДД, во время конфликта ударил патрульного в лицо. Видео попало в сеть, однако Билошицкий призвал смотреть видео целиком, а не поддаваться на манипуляции.
- Сейчас в сети разгоняется фрагмент видео, и эту ситуацию пытаются представить не так, как она была на самом деле. Как все было - посмотрите на видео, - отметил Белошицкий.
По его словам, он понимает идет война, "люди истощены и устали, парни возвращаются из районов боевых действий с разными степенями ранений, обостренным ощущением справедливости". Однако нужно иметь взаимоуважение и ничто не дает права бить кого-то в лицо и покрывать матом, тем более полицейского при исполнении служебных обязанностей, добавил он.
- 21 августа в Луцке толпа из 30 человек напала на автомобиль ТЦК и избила двух военных.
- 19 августа Одесский областной ТЦК и СП приступил к служебной проверке после появления в соцсетях видеозаписи конфликта между военнослужащим и несовершеннолетним.