19-летний украинский пловец Никита Шеремет стал чемпионом Европы. На чемпионате Европы-2026 по водным видам спорта в Париже одессит стал первым на дистанции 50 метров вольным стилем. Об этом сообщил Национальный олимпийский комитет Украины.
Для Никиты это первая золотая награда взрослого чемпионата Европы. Он также установил новый рекорд Украины, преодолев дистанцию за 21:38 секунды. Предыдущий рекорд Украины принадлежал Владиславу Бухову. Этот 24-летний спортсмен финишировал пятым, отмечает Общественное Спорт. Вторым стал 22-летний россиянин Егор Корнев, соревнующийся в нейтральном статусе.
Украина впервые за пять лет была представлена двумя пловцами в одном финале чемпионата Европы по водным видам спорта. В последний раз это случалось на Евро-2021, когда Михаил Романчук и Сергей Фролов выступали в финале 800 метров вольным стилем. Романчук тогда завоевал золото, а Фролов занял восьмое место.
- Ранее 16 августа 18-летняя украинская художественная гимнастка Таисия Онофрийчук впервые стала чемпионкой мира по художественной гимнастике. Также она принесла Украине первое с 2013 золото чемпионата мира по художественной гимнастике.
- В январе украинский пловец Михаил Романчук заявил, что завершает карьеру спортсмена.