В МИД Болгарии из-за беспилотника вызвали посла Украины

По информации Генштаба, дрон непреднамеренно попал в воздушное пространство Болгарии под воздействием РЭБ. 

Tatyana Kisyova, BNT

Украинский беспилотник попал в воздушное пространство Болгарии под воздействием РЭБ. В этом не было преднамеренных действий. Об этом сообщил начальник штаба обороны Эмиль Ефтимов, передает БГНЕС.

- Это следствие ведения боевых действий вблизи границ, и мы корректируем, адаптируемся и накапливаем возможности, — отметил он.

По его словам, беспилотник, вероятно, был отклонен от курса системами радиоэлектронной борьбы и ушел за пределы зоны действия радаров. 

Несмотря на это, вечером 8 августа МИД Болгарии сообщил, что вызвал посла Украины Олесю Илащук, пишет БНТ. Встреча состоится в понедельник, 10 августа, поскольку украинский посол в настоящее время находится за пределами страны.

По информации Минобороны Болгарии, недалеко от границы упал дрон-приманка типа «Майя». 

Премьер-министр Болгарии Румен Радев заявил, что беспилотник вошел в болгарское воздушное пространство со стороны Румынии, после чего взорвался недалеко от компрессорной станции Трансбалканского газопровода, недалеко от бывшего контрольно-пропускного пункта близ села Кардам. 

В МИД Украины заявили, что если подтвердился, что дрон действительно украинский, то речь не шла об умышленных действиях со стороны Киева, а Украина готова сотрудничать с Болгарией для выяснения всех деталей.