Чат в Telegram, в котором координировались протесты против отставки экс-министра обороны Михаила Федорова, неожиданно был удален после задержания его администратора Виталия Камки. Об этом сообщает Центр прав человека ZMINA.
Об удалении чата 7 августа во время акции на площади Ивана Франко сообщил один из её организаторов Аркадий Петросян. Позже в тот же день в сети Threads появились сообщения о задержании администратора этого канала. При этом сам Камка утверждает, что ранее следователь получил доступ к его аккаунту в Telegram, и от его имени было опубликовано сообщение, которое он не писал.
Как рассказал журналистам участник протестов Сергей Мотренко, который поддерживал связь с Камкой, вечером 7 августа в чате "Протест" появилось сообщение от имени Павука (псевдоним администратора), где говорилось, что он осознал ошибку и принял решение служить в ВСУ. После сообщения чат был удален из сети.
- С 16 июля в Киеве, Харькове, Днепре и еще 17 городах прокатилась волна протестов из-за отставки Михаила Федорова.
- 6 августа Федоров заявил, что до сих пор надеется вернуться на пост министра обороны. По его словам, президент Владимир Зеленский не сказал четкого "нет" относительно такой возможности.