В американском правительстве говорят, что Украина согласилась не наносить удары по некоторым нероссийским нефтяным танкерам и объектам инфраструктуры в Черном море, имеющим критическое значение для экспорта казахстанской нефти. К такому соглашению пришли после того как удары по судам в прошлом месяце приостановили погрузку. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на американского чиновника.
Как пишет издание, Украина создала контактные пункты, чтобы коммерческие перевозчики могли обмениваться информацией и обеспечивать безопасное прохождение судов. Как отметил американский чиновник, который попросил не называть его имени, это частная договоренность, достигнутая после встречи высокопоставленных представителей правительства США с руководством Украины. Она является потенциально важным шагом в направлении увеличения объемов поставок нефти в регионе после того, как ряд недавних атак на суда вблизи терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Новороссийске (Россия) привела к снижению активности.
Терминал КТК имеет решающее значение для поставок казахстанской нефти на рынок, поскольку эта центральноазиатская страна не располагает значительными мощностями для экспорта нефти по альтернативным маршрутам. Обычно через КТК проходит около 2 % мировых поставок сырой нефти, а европейские нефтеперерабатывающие заводы в значительной степени зависят от объемов поставок из этого региона.
Украина усилила свою кампанию против российских нефтяных портов в рамках войны, начавшейся с вторжения Москвы в 2022 году, включая атаки на суда у терминала КТК, что привело к перебоям в погрузке и остановке некоторых операций, поскольку судовладельцы начали избегать этого района. Это произошло в то время, когда мир не может себе позволить дальнейшие перебои в глобальных нефтяных потоках, поскольку война в Иране и сокращение объемов поставок через Ормузский пролив уже приводят к дефициту нефти на рынке.
- 16 июля Иран обратился к йеменскому движению хуситов с просьбой подготовиться к перекрытию Баб-эль-Мандебскиого пролива в Красном море, если США нанесут удар по иранской энергетической инфраструктуре.