В Польше опровергли заявления о депортации украинцев призывного возраста — "это популизм"

В МВД Польши заверили, что большинство украинцев в Польше работают легально и платят налоги. 

pixabay.com

В МВД Польши заявили, что заявления оппозиционной партии "Право и справедливость" о депортации украинцев призывного возраста — это популизм. Люди, которые работают и платят налоги в Польше, могут оставаться в стране. Об этом заявила представитель МВД Каролина Галецкая, передает RMF24.

Ранее во время программного съезда PiS вице-президент партии, евродепутат Тобиаш Бохенский, объявил, что в случае победы на выборах 2027 года одним из первых решений правительства станет "депортация украинцев – мужчин призывного возраста, которые не работают в Польше легально".

- Эти замыслы — это сплошной абсурд и популизм, — оценила пресс-секретарь Министерства внутренних дел и администрации Каролина Галецкая.

По данным Службы социального страхования Польши, 95 % мужчин из Украины, находящихся в призывном возрасте, работают в Польше легально и нормально платят налоги, тем самым способствуя экономическому росту страны, сказала Галецкая. 

Пресс-секретарь обратила внимание на то, что количество депортированных в 2024–2025 годах значительно превышает показатели 2023 года, когда в стране правила партия "Право и справедливость". В 2023 году было депортировано около 3 тыс. иностранцев, тогда как только в 2025 году из Польши было депортировано около 10 тыс. человек разных национальностей.

- Эти данные свидетельствуют о том, что нынешнее правительство проводит очень жесткую политику в отношении тех, кто нарушает законодательство, — сказала пресс-секретарь МВД.

При этом она подчеркнула, что "Польша — гостеприимная, открытая страна". Помимо работающих украинцев, здесь также есть студенты, которые делают здесь покупки и хотя бы таким образом способствуют росту ВВП страны.