7 августа в мире празднуют Международный день пива, День сбора звезд и День профессионального спикера. Верующие чтят память святого преподобного мученика Дометия.
Какой сегодня церковный праздник
7 августа в церковном календаре – день памяти святого преподобного мученика Дометия. Святой преподобный мученик Дометий родился в Персии и поначалу был язычником. Приняв христианскую веру, он вступил в монастырь в Месопотамии, а впоследствии перешел в монастырь святых Сергея и Вакха над рекой Евфрат, где был рукоположен в диакона.
Считая себя недостойным священства, Дометий покинул монастырь и поселился в пещере Сирии, где проводил время в молитвах и постах. Его благочестие и чудеса привлекали к нему многих людей, приходивших за духовными советами.
Во время правления императора Юлиана Отступника Дометий был обвинен в христианстве. Императорские посланники, найдя его по молитве, приказали ему идти к императору. Когда Дометий отказался, его забросали камнями, а пещеру завалили. Он погиб мученической смертью в 363 году.
Что сегодня нельзя делать
- Ночью нельзя выходить на улицу, потому что заболеете.
- Запрещено неуважительно относиться к аистам.
- Не стоит думать о будущем, планировать его.
Народные приметы и традиции 7 августа
- Аист стоит на одном месте – будет большой урожай;
- к обеду утренний туман рассеялся, ждите хорошую погоду;
- на дубе много желудей – до теплой зимы;
- уже аисты решили улетать – осень будет холодной.
В старину в этот день обязательно помогали тем, кто нуждался в этом. Беднякам давали хлеб и деньги. Также уже начиналась заготовка трав для народной медицины.
Кто празднует именины 7 августа
Сегодня именины празднуют Александр, Алексей, Антон, Афанасий, Василий, Дмитрий, Иван, Михаил и Петр. Люди, рожденные 7 августа, объединяют в себе огненную энергию лидера, яркий творческий потенциал и глубокую интуицию, вызванную числом семь. Эти личности отличаются решительностью, харизмой и стремлением к самовыражению, однако бывают упрямыми и чувствительными к критике.
Исторические события 7 августа
1888 - нашли первую жертву Джека-Потрошителя.
1907 – российский физик Борис Розинг получил патент за изобретение первой системы телевизионного изображения.
1918 - Украинское Государство и Всевеликое Войско Донское подписали договор о границах.
1920 - в Варшаве подписан украинско-кубанский договор об взаимном признании суверенности УНР и Республики Кубанского края и совместную поддержку в борьбе за национальное освобождение.
1932 – в СССР принят «Закон о пяти колосьях». К 1 января 1933 г. осуждено на срок свыше 10 лет 54 645 человек, расстреляно 2 110.
1942 - высадкой войск союзников на островах Гуадалканал, Тулаги, Гавуту-Танамбого в архипелаге Соломоновы острова началась шестимесячная Гуадалканальская кампания.
1960 - Кот-д'Ивуар провозгласил независимость от Франции.
1964 - в США принята Тонкинская резолюция, позволившая расширить участие США в войне во Вьетнаме.
1968 - в Лондоне украинские эмигранты забросали камнями посольство Советского Союза.
1970 – проведен первый компьютерный шахматный турнир.
1993 – часть Букингемского дворца открыли для туристов.
1998 - террористические атаки против посольств США в Кении и Танзании, в результате которых погибли 258 человек
2000 – японцы изобрели водородный электромобиль.
2016 - начало "стрельбы на севере Крыма" - инсценированная спецпровокация российских спецслужб с целью имитации "нападения диверсантов ГУР МО Украины" якобы заброшенных из материковой Украины в Крым. Провокация завершилась 11 августа срочным рассмотрением дела в СБ ООН по заявлению Украины.