В ночь на 30 июля российские войска нанесли массированный удар по территории Украины, применив баллистические ракеты и группы ударных беспилотников. Под вражеским огнем были Киев, Киевская, Днепропетровская, Полтавская области, Харьков, Львов, Винницкая область и другие регионы, сообщили в ГСЧС, Воздушных Силах и представители местных властей.
Киевщина. В селе Скибин Броварского района в результате атаки разрушен двухэтажный частный жилой дом. Также повреждены два соседних дома. 5 человек пострадали, среди них один ребенок.
Киев. Вражеские удары повлекли за собой разрушения и пожары в нескольких районах. В результате попаданий и падения обломков погиб один человек, еще двое получили травмы. По данным ГСЧС, в Святошинском районе произошло возгорание гаражного кооператива и нежилой пятиэтажной постройки, а в Оболонском районе загорелись торговые павильоны на рынке.
Днепропетровская область. В пригороде Кривого Рога баллистическая ракета "Искандер-М" попала в частный дом. Погибли шесть человек - многодетная семья, в том числе девочки 5 и 12 лет. Еще восемь человек получили ранения, в том числе мальчики 6 и 15 лет. На месте идет разбор завалов, количество жертв может вырасти.
Полтавская область. В результате удара начался пожар в складских помещениях. По состоянию на утро огонь ликвидирован. Погиб один человек.
Во Львове из-за вражеской атаки произошло возгорание автомобилей и зафиксировано повреждение жилых многоэтажек на улицах Патона и Выговского. По информации городского головы Андрея Садового, предварительно известно о шести травмированных жильцах, которым оказывают необходимую медицинскую помощь. Под завалами остаются люди. Спасательная операция продолжается.
В Харькове реактивный беспилотник попал в промышленную зону Новобаварского района. Подробностей нет.
Взрывы раздавались в Виннице и на территории Черкасской и Кировоградской областей.
- 29 июля россияне атаковали с 6 направлений – враг запустил 80 ударных дронов.
- 28 июля ТЦ METRO в Запорожье объявил о приостановке работы из-за постоянных тревог.