В Вооруженных силах Украины начали аудит, чтобы оценить реальное положение дел в каждой воинской части. Об этом в воскресенье, 26 июля, сообщил главнокомандующий ВСУ Михаил Драпатый в социальной сети "Х".
- Аудит в Вооруженных Силах Украины начат. Моя цель не искать виновных, а честно оценить реальное положение дел в каждой воинской части. Мы должны знать правду об уровне боеготовности, обеспечении, комплектовании, подготовке личного состава и эффективности управления, - написал он.
Драпатий добавил, что "никаких "неприкосновенных" не будет" - "если будут выявлены нарушения, служебная халатность или злоупотребление - каждый будет нести ответственность".
Обновление
Бывший советник министра обороны Сергей Стерненко заявил в своем телеграм-канале, что у Михаила Драпатого нет страницы в твиттере. Распространенное в соцсетях заявление – фейк. При этом новость об аудите на основе сообщения Драпатого написали, в том числе, государственные СМИ, например, Укринформ. Позже эта новость была удалена. Генеральный штаб ВСУ также отметил, что у Драпатого нет личного аккаунта в X.
- 21 июля президент Украины Владимир Зеленский объявил, что решил назначить генерал-майора Михаила Драпатого новым главнокомандующим ВСУ.
- Драпатый заменил Александра Сырского, руководившего ВСУ с февраля 2024 года.