Еврокомиссия оштрафовала Google на миллиард долларов за предпочтение своим сервисам в поиске

Компания признана виновной в предоставлении преимущества собственным сервисам в поиске и в ограничениях для разработчиков приложений в Google Play.

Изображение Juan Francia с сайта Pixabay

Европейская Комиссия оштрафовала Google на 890 миллионов евро (миллиард долларов) за нарушение требований закона о цифровых рынках (Digital Markets Act, DMA). Об этом 23 июля сообщили на сайте Еврокомиссии.

Компания признана виновной в предоставлении предпочтения собственным сервисам в поисковой системе Google Search и в ограничениях для разработчиков приложений в магазине Google Play.

Еврокомиссия оштрафовала Google на 460 миллионов евро за то, что компания продвигала собственные сервисы, в частности, в сферах онлайн-покупок, гостиниц, транспорта и спорта, выше аналогичных сервисов сторонних компаний в поисковой выдаче.

Второй штраф в размере 430 миллионов евро касается Google Play. Комиссия установила, что Google ограничивал разработчиков приложений в возможности бесплатно информировать пользователей об альтернативных, часто более дешевых способах приобретения цифровых товаров и услуг вне Google Play, в частности, через собственные сайты или посторонние магазины.

Google обязана выполнить решение ЕК в течение 60 дней, иначе ей грозят периодические штрафы в размере до 5% от общего мирового оборота.

- Лучшие продукты должны быть успешными, потому что они лучше, а не потому, что они принадлежат компании, управляющей поисковой системой, - отметили в Еврокомиссии.

Штрафы, наложенные на Google, учитывают продолжительность нарушения. В то же время в ЕК отметили, что ведут с Google конструктивный диалог по поводу изменений.