Запуск тестовой сети 5G в Киеве не означает автоматического повышения тарифов на мобильную связь. Об этом сказал заместитель министра цифровой трансформации Станислав Прибытько в интервью "РБК-Украина".
– Минцифры не влияет на формирование тарифов операторов мобильной связи, однако вместе с мобильными операторами мы неоднократно говорили об этом – запуск 5G не означает автоматического повышения тарифов, – отметил он.
Пользователи могут подключаться к новой сети в пределах своих тарифных планов, добавил Прибытько.
22 июля сеть 5G в тестовом режиме заработала в центре Киева (от Майдана Независимости до Бессарабской площади) и на отдельных локациях операторов. Ранее 5G запустили во Львове, Бородянке и Харькове. Следующим городом станет Одесса.
Для подключения необходимо иметь смартфон с поддержкой 5G и находиться в зоне покрытия. По данным Минцифры, примерно каждый четвертый смартфон в Украине поддерживает 5G. Если телефон находится в режиме энергосбережения, 5G может не работать.
Полноценный запуск технологии по всей Украине состоится только после завершения войны по причинам безопасности - чтобы не вызвать радиопомех для Сил обороны. Запуск 5G не означает, что сети 4G и 3G перестанут работать.
- В Украине определили дату полного отключения 3G.
- В КГГА подтвердили повышение тарифа на воду, но не до 90 гривен за кубометр.