До 1 сентября украинцы должны заплатить налог на «лишние» квадраты

Речь идет о квартирах более 60 м² и домах от 120 м².

gora-rada.gov.ua​

До 1 сентября 2026 граждане Украины должны уплатить налог на недвижимое имущество за квадратные метры сверх нормы. Соответствующие уведомления и расчеты уже начали появляться в личных электронных кабинетах налогоплательщиков.

Налог касается владельцев, в чьей собственности находятся квартиры площадью более 60 м&³2; и жилые дома площадью более 120 м&³2;.

В этом году размер ставки составляет 120 гривен за каждый «лишний» квадратный метр, превышающий установленный законодательством лимит.

Отдельные правила действуют для владельцев "крупногабаритного" жилья. Для квартир площадью более 300 м&³2; и домов свыше 500 м&³2; дополнительно начисляется фиксированный «налог на роскошь» в размере 25 000 гривен в год.