Генеральный прокурор Княжества Монако Стефан Тибо рассказал о состоянии пострадавших в результате покушения на семью бизнесмена из Украины Вадима Ермолаева. Расследование этого резонансного дела продолжается. Об этом передает Супильне.
По словам Тибо, в настоящее время все трое пострадавших до сих пор находятся в больнице. Ребенка удалось опросить, женщина остается в критическом состоянии, а мужчина еще не может давать показания, хотя его состояние улучшается.
- 2 июля мы начали судебное расследование, добавив к квалификации "покушение на убийство" и "оставление взрывного устройства на общественном пути" еще и квалификацию "преступное объединение с целью совершения преступления", - сообщил генпрокурор Монако. - В этот же день был выдан международный ордер на арест, а 3 июля — отправлен его Интерполу.
Мы все еще находимся на этапе сбора доказательств: то ли относительно бомбы, то ли относительно использованного взрывчатого вещества - это то, чего мы еще не имеем; у нас нет результатов, которые будут важны, в частности, для определения происхождения этих элементов, а также мотивов, которые также не установлены. Поэтому мы не исключаем ни одну из версий.
Тибо также сообщил, что правоохранительные органы Монако сотрудничают с украинской генпрокуратурой по этому делу.
- Вечером 29 июня неизвестный, которого зафиксировали камеры видеонаблюдения, оставил возле одного из жилых домов рюкзак, а затем произошел взрыв. В результате ранения получили три человека — мужчина, женщина и 13-летний подросток.
- СМИ сообщили, что одним из пострадавших может быть днепровский бизнесмен Вадим Ермолаев, отказавшийся от украинского гражданства в 2019 году в пользу гражданства Кипра. Ранее бизнесмен регулярно попадал в сотню самых богатых людей Украины по версии Forbes.