В Генеральном штабе ВСУ сообщили, что объект в Вишневом, который детонировал в городе Киевской области 6 июля, не относится к сфере управления и не подчиняется Вооруженным силам Украины. Об этом заявил спикер Генштаба ВСУ Дмитрий Лиховой в комментарии "Украинской правде".
- Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщает, что объект, на котором произошли взрывы в Вишневом Киевской области, не входит в сферу управления и не подчиняется Вооруженным Силам Украины, - отметил он.
Лиховой добавил, что "останется действующим распоряжение Главнокомандующего Вооруженными силами Украины, которым запрещено размещение складов боеприпасов и других подобных объектов рядом с гражданской застройкой и местами пребывания мирных жителей".
По словам спикера Генштаба, ВСУ "неизменно стоят на страже безопасности гражданского населения и выражают искренние соболезнования мирным жителям, пострадавшим в результате трагедии, вызванной ударом российского агрессора".
В ночь на 6 июля Россия нанесла массированный комбинированный удар по Украине с применением ударных БПЛА, ракет воздушного, наземного и морского базирования разных типов. ПВО обезвредило 363 цели из 419 запущенных. Есть попадание 29 баллистических ракет и 18 ударных БПЛА на 34 локациях.
В Киевской области в городе Вишневое из-за угрозы повторной детонации эвакуировали почти полтысячи жителей.
- Президент Владимир Зеленский заявил, что ожидает от СБУ и разведки детального выяснения того, что произошло в Вишневом Киевской области. Премьер-министр Украины Юлия Свириденко назвала разрушение жилищного сектора в Вишневом самыми большими за все время полномасштабного вторжения. По ее данным, повреждены 13 гектаров жилой застройки.
- По данным главы Киевской ОВА, по состоянию на вечер 7 июля девять человек погибли в результате атаки РФ в Киевской области, 58 человек пострадали. В больнице скончался мужчина, который получил тяжелые ранения во время обстрела. На Киевщине 7 июля было объявлено Днем траура.