"Пакунок школяра": министр рассказал, как получить 5000 гривен на первоклассника

Стартует прием документов на получение 5000 гривен на первоклассника в рамках программы «Пакунок школяра».

Pixabay

После 10 июля стартует прием документов на получение 5000 гривен на первоклассника в рамках программы «Пакунок школяра». Об этом сообщил глава Министерства социальной политики, семьи и единства Денис Улютин, пишет Час-Дій.

Как сообщил министр во время часа вопросов правительству, финансирование выделяется на подготовку детей, которые в 2026 году зачислены в первые классы средних учебных заведений.

Главные правила распределения и назначения финансовой помощи:

Оформить помощь можно через мобильное приложение «Дія» или в ближайшем сервисном центре, которым занимается Пенсионный фонд Украины.

Если электронная услуга не появляется в списке доступных в смартфоне, родителям необходимо немедленно обратиться к руководству избранного учебного заведения с требованием обновить и актуализировать базу данных учащихся.

Полученные финансы разрешено тратить только на товары, напрямую связанные с учебным процессом и нуждами. В этом списке - одежда, школьная обувь, канцелярия и другие вещи, необходимые для пребывания в классе.

Рассчитаться картой можно как в физических торговых точках, так и в интернет-магазинах, которые присоединились к программе.

Кроме того, установлен лимитированный срок действия начисленной суммы - воспользоваться деньгами необходимо в течение четко определенного промежутка времени после их фактического поступления на счет, в противном случае неиспользованный остаток будет возвращен в бюджет.